Компенсация при увольнении?

Была ИП, но ликвидирована с 1 февраля. Сотрудник уволен этим же числом. Но спустя месяц от требует компенсацию в связи с тем, что не может устроится на работу. Однако на момент увольнения он сам был ИП. Но спустя 5 дней так же его закрыл, должна ж ли я ему что-то ?
Прошел уже месяц и он пишет мне в мессенджерах, требует компенсацию за месяц, поскольку не устроен официально.
Как мне правильно ему ответить?

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, увольнение данного сотрудника было добровольным или согласно приказа, он попал под сокращение, какие функции он выполнял и на каких условиях, как проходила процедура увольнения, были ли выплаты в ПФР и остаток по заработной плате?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Мари

Он был уволен в связи с ликвидацией.
был, начальником производства. Но по факту отработал один месяц, далее все время был на больничном.
За месяц его его предупредила, что буду ликвидироваться, при увольнении ему было выплачено: компенсация за неиспользованный отпуск, компенсация при увольнении за 1 месяц.

Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

При ликвидации юридического лица (а так же прекращении деятельности индивидуального предпринимателя), допускается увольнение абсолютно всех сотрудников предприятия, в том числе находящихся на больничных и в отпусках (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
О предстоящем расторжении трудовых договоров сотрудники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до их увольнения (ст. 180 ТК РФ).

Отвечает юрист

Ничего не должны.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.