Как добиться выплаты зарплаты за несколько месяцев?

Такая ситуация, мужу на работе постоянно задерживали зарплату, он уволился, но остались невыплаченные деньги за несколько месяцев, сумма не маленькая и пострадал не только он, но еще и пару приятелей. Каковы наши действия сейчас?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Первым делом напишите письменную претензию работодателю. Укажите в ней следующую информацию:
- Ваши ФИО и должность.
- Период задолженности по зарплате.
- Сумму задолженности.
- Требование выплатить задолженность.
- Предупреждение о возможных последствиях в случае отказа выплаты (обращение в трудовую инспекцию, суд и прокуратуру). Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении либо передайте лично под роспись представителю работодателя. Если работодатель игнорирует вашу претензию, следующий шаг обращение в Государственную инспекцию труда. Параллельно с обращением в трудовую инспекцию или в случае её неэффективности, вы можете обратиться в Прокуратуру. Составьте заявление аналогично жалобе в ГИТ, указав все обстоятельства дела и приложив копии документов (приказ о приеме на работу, трудовой договор, расчетные листки и др.). Если предыдущие шаги не привели к положительному результату, остается судебное разбирательство. Для обращения в суд составьте исковое заявление. Действуйте коллективно, объединитесь с коллегами, столкнувшимися с той же проблемой, это усилит позицию сотрудников и повысит шансы на успешное разрешение вопроса. Таким образом, последовательное выполнение указанных шагов позволит эффективно защитить ваши права и добиться справедливого разрешения ситуации.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Кристина

Претензию можно обойти и сразу обратиться в инспекцию?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Лучше сначала написать. Т.к. данная претензия имеет существенный вес в случаи обращения в суд. Т.к. судья обязательно спросить обращались ли вы с претензией к работодателю. Лучше её иметь. И возможно работодатель получив её, не захочет иметь дело и с прокуратурой, а тем более судится и может всё выплатить.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Действуйте так: 1) направьте работодателю письменную претензию (заказным с уведомлением); 2) подайте жалобу в государственную инспекцию труда (требование о выплате) — ТК РФ ст.136, ст.140; 3) при неисполнении — иск в суд о взыскании задолженности, процентов и компенсации (форма и порядок — ГПК РФ ст.131); 4) при признаках умышленной невыплаты — заявление в полицию (уголовная ответственность). Сохраняйте труддоговор, расчёты, банковские выписки и доказательства задержек.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кристина

А если он был утроен неофициально? И как правильно направить претензию?

Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здесь должны быть любые документы, свидетели

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте рекомендую подавать иск в федеральный районный суд о взыскании долга по заработной плате и компенсации морального вреда. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап