Как добиться выплаты больничного?

У меня произошла не приятная ситуация
На работе проходит мед осмотр, сделали прививку ,занесли грязь ,пошла реакция
При этом я отработала смену
На следующей день вызвала скорую ,села на больничный на 15 дней
Меня не успели оформить официально как мне сказала отдел кадров, отказываются выплачивать больничный лист
Я бы хотела узнать что мне делать в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, раз вы уже работали смену, трудовые отношения возникли автоматически (ст. 16, 67 ТК). Работодатель обязан оформить договор задним числом, принять больничный и отправить его в Соцфонд — пособие придёт оттуда, а не из кассы фирмы. Направьте письменно требование с копией листка. Откажут — жалуйтесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, приложите табель, переписку, свидетелей. Штрафы превысят экономию компании.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Если работодатель откажет, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или в суд для защиты своих прав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.