Добрый день работаю в пожарной части не военизированы . график работы сутки трое .наше управление заключает договор на проведение мед осмотра с клиникой которая назначает дату и время когда и куда подьезжать для прохождения переодического мед осмотра. дак вот вопрос правомерно ли если начальник заставляет проходить мед осмотр в мои выходные дни ? ведь трое суток это выходные.и второй вопрос правомерно ли это если посылают для прохождения в другой город и район за 130 км не оплачивая дорогу а говорят это вам надо. подскажите про выходные и про дорогу и чем мне регламентировать? спасибо
Работодатель не вправе заставлять Вас проходить периодический медицинский осмотр в Ваши выходные дни без Вашего письменного согласия. Периодический медицинский осмотр должен проводиться в рабочее время. Если работодатель настаивает на прохождении медосмотра в выходной день, это должно быть оформлено в соответствии с правилами привлечения работника к работе в выходной день, что подразумевает получение письменного согласия работника и соответствующую компенсацию (двойная оплата или предоставление другого дня отдыха). Направление на прохождение медицинского осмотра в другой город, расположенный в 130 км от места работы, без оплаты проезда и с формулировкой "вам это надо" является неправомерным. Такая поездка может быть оформлена как служебная командировка, в этом случае работодатель обязан возместить расходы, связанные с проездом, проживанием (если применимо) и выплатить суточные. Если медосмотр проводится в другом городе, это может быть расценено как командировка, и расходы должны быть возмещены.
Добрый день! По вашей ситуации: по статьям 106, 107 ТК РФ выходные - ваше личное время. Принуждать к медосмотру без вашего согласия и двойной оплаты (ст. 153 ТК РФ) нельзя. По ст. 214 ТК РФ расходы на осмотр и дорогу (ст. 167, 168 ТК РФ) несет работодатель.
Для точного разбора уточните:
Есть ли письменный приказ о направлении?
Оплачивали ли вам дорогу ранее?
Ваша ситуация требует анализа документов, это возможно на платной основе. Ответы помогут мне. Пишите в мессенджеры (в профиле), там я быстрее на связи