Возврат средств?

Устраивалась в мед учреждение, дали направление на мед осмотр в любую частую организацию, скзаали пройти за свой счет а после трудоустройства вернут. Мед осмотр прошла,но устраиваться отказалась. Обязан ли работодатель вернуть мне срадства по закону? Написала заявление на имя главного врача и приложила чеки об оплате

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, работодатель обязан возместить вам расходы.

Согласно ст. 214 И 220 Трудового кодекса РФ, обязательные предварительные медицинские осмотры при приёме на работу организуются и оплачиваются за счёт работодателя. Трудовое законодательство не предусматривает оплату такого осмотра за счёт самого кандидата. Отказ в трудоустройстве не освобождает работодателя от этой обязанности.

Что делать:

Дождитесь письменного ответа на ваше заявление. Срок рассмотрения законом не установлен, но обычно составляет до 30 дней.

Если ответа нет или получен отказ, направьте работодателю письменную претензию с требованием возместить расходы и укажите срок для добровольного удовлетворения (например, 10 рабочих дней). Сошлитесь на ст. 214, 220 ТК РФ.

При отказе или игнорировании вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании понесённых расходов. Срок исковой давности по таким спорам составляет 3 года. Госпошлина при цене иска до 1 млн руб. Не уплачивается, если вы освобождены от её уплаты как потребитель. Судебная практика по таким делам складывается в пользу работников.

Одновременно вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) на нарушение работодателем трудового законодательства.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Добрый день! Да, в вашей ситуации работодатель должен возместить стоимость медосмотра.

По ст. 220 ТК РФ обязательный предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу проводится за счет работодателя. Для работников медицинских организаций такие осмотры прямо предусмотрены законом.

То, что после прохождения медосмотра вы сами отказались от трудоустройства, обязанности работодателя по его оплате не отменяет. В правоприменительной практике преобладает позиция: если соискатель прошел обязательный медосмотр по направлению работодателя, расходы несет работодатель независимо от того, был ли впоследствии заключен трудовой договор, в том числе когда сам соискатель передумал устраиваться.

Вы поступили правильно: заявление главному врачу + копия направления на медосмотр + чеки/договор с клиникой. Желательно сохранить подтверждение передачи заявления (входящий номер, отметку о принятии либо почтовую квитанцию).

Если медицинское учреждение письменно откажет в компенсации или оставит заявление без ответа, уже можно требовать взыскания расходов. Направление работодателя и документы об оплате здесь будут основными доказательствами.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, возвращать деньги работодатель не обязан. Вы прошли медосмотр, но на работу не вышли, значит, цель, ради которой его оплачивали, не достигнута. Компенсация расходов на медосмотр положена только в случае фактического трудоустройства или если вы прошли его по направлению работодателя и были готовы приступить, но вас не приняли по вине работодателя. Здесь вы сами отказались, поэтому суд вряд ли встанет на вашу сторону. В вашем заявлении отказать могут законно, но попробовать стоило — вдруг пойдут навстречу.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если медосмотр был обязательным для должности и вы прошли его по направлению учреждения, расходы должен возместить работодатель, даже если трудовой договор не заключён. Это следует из ст. 214 Трудового кодекса Российской Федерации; такой подход подтверждён кассационным судом. Направьте требование главному врачу заказным письмом с описью, приложив направление, чеки и реквизиты для оплаты. Отказ можно взыскать через суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Работодатель обязан вернуть вам средства за медицинский осмотр.
Согласно статьям 214 и 220 Трудового кодекса РФ, обязательные предварительные медицинские осмотры осуществляются исключительно за счет средств работодателя. Это правило распространяется на всех соискателей должностей в медицинских учреждениях (ст. 220 ТК РФ), независимо от того, был ли в итоге заключен трудовой договор.

Обращайтесь. Буду рад помочь!

Бесплатная консультация. Составление документов (жалоб, претензий, исковых заявлений и др.). Первый заказ дешевле Без предоплаты. ❗Скидка до 01.10.2026 года❗ Буду рад помочь Вам!🤝
Аня

А если направление на мед осмотр осталось в организации где проходила его, будет ли достаточно ли только чеков об облате?

Бровко Виктор Викторович
Отвечает юрист

Одних только чеков об оплате будет недостаточно.
Чек подтверждает лишь сам факт ваших расходов, но не доказывает причинно-следственную связь между этими расходами и требованиями конкретного работодателя.

Если направление осталось в медицинской организации, это даже лучше: вы имеете полное право попросить выдать вам его копию или справку-подтверждение. Медицинская карта с результатами осмотра хранится в клинике, и на ее основании они обязаны предоставить вам необходимые документы.

Если организация откажется выдавать документ напишите официальное заявление на имя руководителя клиники со ссылкой на ч. 5 Ст. 22 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» (право пациента на получение информации и копий медицинских документов). Один экземпляр оставьте себе с отметкой о принятии. Если реакции не последует, жалобу можно подать руководству клиники, в Росздравнадзор или страховую компанию.

Без подтверждения того, что работодатель сам направил вас на этот конкретный комплекс обследований, он имеет юридическое основание отказать в выплате, сославшись на то, что вы могли проходить эту комиссию для себя или для другого места работы.