Не выплатили ЗП, что делать?

Добрый вечер, 3,5 месяца работала неофициально в ресторане официанткой, в этом месяце стало известно, что заведение скоро закроют, никто не отвечал по поводу зарплаты за ноябрь, тем более декабрь. Несколько дней пытаюсь связаться с кем-то из руководства, менеджеры отказываются, пишут, что не в курсе либо уже не работают, владелец заведения игнорирует мои сообщения. На рабочем месте, также остались мои личные вещи, которые я не могу забрать. Также не выплатили ЗП ещё двум официанткам, одна из них является несовершеннолетней. Мы находимся в городе Мурманск. Хотела бы узнать как можно хотя бы попытаться добиться выплаты своих денежных средств.

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! В Вашем случае необходимо обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений и взысканием задолженности по заработной плате.

Для защиты своих прав вы можете также обратиться в надзорные органы (ГИТ, прокуратура), они могут обратиться в суд в ваших интересах. Кроме того, с учетом продолжительной невыплаты зарплаты есть признаки состава преступления по ст. 145.1 УК РФ, можете также обратиться в следственный комитет для решения вопроса об уголовном преследовании.