В ДТП на служебном автомобиле признан виновным , оформлено административное правонарушение. Сумма возмещения очень существенна. Оформлено только ОСАГО . Есть ли шанс добиться выплаты в размере зар.платы?
Согласно ст. 243 ТК РФ в случае причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника.
То есть, если у вас есть административный штраф за нарушение ПДД, то Вы несете полную материальную ответственность.
Однако по ст. 250 ТК РФ с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств можно снизить размер ущерба, подлежащий взысканию с работника.
В Вашем случае шанс добиться выплаты в размере среднемесячной заработной платы минимален.
Здравствуйте.
Работодатель вправе взыскать сумму ущерба, не покрытую страховкой, а также все убытки в полном объёме. Взыскание из зарплаты это уже следствие исполнения судебного решения. Сумма, удовлетворенная судом по иску будет взыскиваться из зарплаты иных доходов, имущества до её полного погашения. Виновник вправе оспаривать сумму требований в суде. Для этого в суд направляются обоснованные возражения относительно заявленных требований.
Здравствуйте. Обычно с работника можно удержать не больше среднего месячного заработка. Но если ущерб причинён из‑за административного нарушения (у вас оно оформлено), работодатель может требовать полную сумму, за вычетом выплаты ОСАГО. Удержать больше зарплаты без вашего письменного согласия не могут — тогда только через суд. Просите рассрочку и уменьшение суммы по ст. 250 ТК РФ.
По ОСАГО нет выплат по виновнику. У меня увольнение по согласию сторон. Каковы шансы на суде выплатить тоько одну зароботную плату?
ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.