Не дают отпуск?

Добрый день. Прошу помощи!
Работаю на принуд работах. Работодатель на мою просьбу направить документ в ИЦ, о моей дате отпуска на 15.07 сказала, что произошли какие то изменения, и в отпуск я пойти не могу по истечению 6-и месяцев отработанных. Невнятно сказала о каких то измененных законах, и что ее бухгалтерия не может разделить мои 18 дней. Я в замешательстве! В законе ничего подобного не нашла. Никаких изменений вообще по отпуску на принуд работах.
Как мне действовать? Если изменений никаких, значит она самовольно не хочет давать положенный отпуск? Куда обращаться за помощью?

Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист
12 часов назад

Работодатель не вправе отказать в предоставлении отпуска по истечении 6 месяцев работы, если нет законных оснований для этого. Утверждения о каких-то изменениях в законодательстве, запрещающих отпуск, не соответствуют действительности. В актуальных правовых актах нет положений, отменяющих или ограничивающих это право для осуждённых к принудительным работам.

Возможные причины отказа:

Ошибочное толкование работодателем норм права. Возможно, работодатель неправильно понимает законодательство или опирается на устаревшие данные.
Попытка нарушить права осуждённого. В этом случае действия работодателя являются незаконными.

Что можно сделать:

Напомнить работодателю о правовых нормах. Укажите на положения ч. 4 Ст. 60.8 УИК РФ, где закреплено право на отпуск после 6 месяцев работы. Можно подготовить письменное заявление с ссылкой на эту статью, в котором попросите предоставить отпуск в соответствии с законом.
Обратиться в администрацию исправительного центра. Сообщите о ситуации в ИЦ — они обязаны согласовывать предоставление отпуска и могут повлиять на работодателя.
Подать жалобу в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН). В жалобе подробно изложите ситуацию, укажите дату, когда должен был быть предоставлен отпуск, и приложите копии документов, подтверждающих отработанный срок.

Обратиться в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов в местах отбывания наказания. Вы можете подать жалобу в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в местах лишения свободы.

Обратиться в суд. Если другие способы не помогли, можно подать административное исковое заявление в суд, оспаривая бездействие работодателя и требуя защиты вашего права на отпуск.

Перед принятием решений рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на уголовно-исполнительном праве. Он поможет правильно оформить документы и выбрать оптимальную стратегию действий.

Можете обратиться к юристам нашей компании

Гость
6 часов назад
Антон Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
12 часов назад

Работодатель нарушает трудовое законодательство. Никаких изменений, ограничивающих право осуждённых на отпуск по истечении 6 месяцев работы, не вносилось. Деление отпуска на части - не основание для отказа. Обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя исправительного учреждения либо в прокуратуру по месту отбывания наказания. Каким органом Вам назначены принудительные работы - судом или в порядке замены иного наказания? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! 9 Из 10 осуждённых, с которыми работаю по вопросам трудовых прав в исправительных центрах, изначально не фиксируют отказы работодателя письменно - и именно это лишает их возможности добиться результата через прокуратуру или суд. Без письменного следа не существует ни нарушения, ни предмета надзорной проверки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области уголовно-исполнительного права Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
6 часов назад
Благодарю вас, Георгий Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
12 часов назад

Здравствуйте. Вы правы: по ст. 60.8 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации отпуск при принудительных работах дают после 6 месяцев отбывания, 18 календарных дней, по согласованию с исправительным центром. Запрет делить отпуск законом не установлен, если есть соглашение сторон и одна часть не меньше 14 дней — ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации. Сначала подайте письменное заявление, затем жалобу в ИЦ, трудовую инспекцию и прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
12 часов назад
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
12 часов назад

Вы имеете право обратиться в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях или в государственную инспекцию труда.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.