Заставляют работать 12 часов в день?

(1 ответ)
Василий

Начальник цеха заставляет работать по 12 часов в день, на 8 часовой рабочий день не допускает к работе, отправляет домой. Что делать в данной ситуации и куда обращаться? Как правильно составить заявление?

Бобылева Татьяна Александровна
Бобылева Татьяна Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон
Добрый день! В ст. 94 ТК РФ определена максимальная длина рабочего дня для некоторых категорий трудящихся. Предельная продолжительность труда в день для обычных работников, не подпадающих под данные категории, законодательно не урегулирована. ТК РФ закрепил лишь предельную продолжительность труда (еженедельную). Недельный труд для любых работников не может быть продолжительнее 40 часов, а непрерывное время еженедельного отдыха должно быть не меньше 42 часов (ст. 94, 110 ТК РФ). Несмотря на то что предельная продолжительность ежедневного труда не установлена федеральным законодательством, главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2005 утверждено Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды… № Р.2.2.2006-05. Согласно примечанию к п. 3 Руководства, если работник трудится более 8 часов в день, это должно быть согласовано с Роспотребнадзором. В Вашей ситуации можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру, ссылаясь на явное нарушение трудовых прав
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве