Собственник бизнеса оскорбляет , орет матом и угрожает повесить на меня огромные штрафы?

(3 ответа)

Собственник бизнеса оскорбляет , орет матом и угрожает повесить на меня огромные штрафы.
Заставляет работать в нерабочее время.
Звонит и унижает. Говорит уволит по статье и все свои расходы компании на меня
Повесит. Что делать ? Как себя обезопасить

Борисов Кирилл Игоревич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист

Собственники часто запугивают «статьями», но на деле это крайне сложно реализовать. В Трудовом кодексе РФ нет понятия «штраф». Работодатель может только депремировать (лишить переменной части зарплаты), если это прописано в положении о премировании. Удержать деньги из оклада нельзя. Полная материальная ответственность возможна только в строго определенных случаях (например, с кассирами или при наличии договора о полной матответственности) и только после проведения инвентаризации и доказательства вашей прямой вины. «Упущенная выгода» на сотрудника не вешается. Увольнение «по статье» это долгая процедура с актами, объяснительными и четким фиксациями дисциплинарных проступков. Если вы просто не берете трубку в 11 вечера — это не повод для увольнения. Советую найти другую работу.

Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Гвоздев Александр Владимирович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 17 лет

Добрый день.

Подаёте жалобу на нарушение трудовых прав, психологическое давление, незаконное привлечение к сверхурочной работе.

Если есть угрозы физической расправы или имущественного ущерба, можно написать заявление о преступлении или угрозах

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Арцер Вадим Владимирович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Добрый день.

Зафиксируйте эти факты в порядке самозащиты права (ст. 12 ГК РФ), затем обращайтесь в правоохранительные органы и трудовую инспекцию.

⚖️«Ничего лишнего. Только профессиональный юридический сервис» 📝Доверьте мне свою проблему — и я решу её с наименьшими потерями для Вас.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
559 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
333 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву