Начальница заставляет работать бесплатно?

Добрый день, работаю врачом педиатром на 1,0 ставки, доктор с соседнего участка уходит в ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 дней. Заведующая отказывается подписывать заявление на оплату мне 50% оклада за период 14 дней, чтобы я могла замещать доктора. Ссылаясь на то что мы план не выполняем, и я буду работать за бесплатно. Подскажите могу ли я отказаться от такой работы, поскольку отказывать в медицинской помощи пациентам я не имею права по закону, но и работать за бесплатно я не хочу

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы можете отказаться работать «за того врача», если нет письменного приказа и вашего согласия на совмещение/замещение. Работу сверх вашей ставки обязаны оплачивать доплатой, бесплатно нельзя. Просите приказ о совмещении и расчёт доплаты. Если приказа нет — выполняйте только свой участок, а организацию помощи обязан обеспечить работодатель (перераспределить нагрузку, вызвать подмену). При давлении — жалоба в трудовую инспекцию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!