Отработка у работодателя?

Здравствуйте. Приступила к работе 15.09.25. Заявление подписала, запись в трудовой есть. Не подписан договор обеими сторонами до сих пор. В договоре указан испытательный срок три месяца. Я уведомила работодателя об уходе 1.11.25. Сколько нужно отрабатывать ? Я так понимаю , три дня. ( так как на исп.сроке). Он запугивает тем, что не оплатит оставшиеся дни. И заставляет работать, пока не найдут новых сотрудников. Может ли он что - то сделать плохое для меня( подставить,например)

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно актуальному российскому трудовому законодательству, если вы увольняетесь в период испытательного срока, достаточно предупредить работодателя за три календарных дня, отрабатывать дольше вы не обязаны. Это правило действует даже в случае, если трудовой договор до сих пор не подписан обеими сторонами, ведь факт трудовых отношений подтверждается записью в трудовой книжке и началом работы. Работодатель не вправе требовать от вас работать до подбора замены, а также не может отказаться выплатить заработную плату за фактически отработанное время, такие угрозы незаконны. Что касается возможных «подстав», при соблюдении вами всех процедур увольнения и сохранении доказательств (копии заявления, переписки и т.п.), у работодателя нет законных рычагов, чтобы навредить вам. Если он нарушит ваши права, например, не заплатит зарплату, вы всегда можете защитить себя через трудовую инспекцию или суд. Таким образом, при уведомлении 1 ноября вы имеете полное право прекратить работу 4 ноября включительно.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает адвокат

здравствуйте, пишите заявление об увольнении и отправляете заказным письмом с описью работодателю, параллельно такое же заявление отдаете под роспись в отдел кадров.Вас должны уволить в течении 3х дней. Если этого не происходит, пишите жалобу в труд инспекцию или идете с иском в суд. В остальном трудно сказать может ли он вас подставить или нет. Потому что я как минимум не знаю где и кем вы работаете, к том уже мне не известна личность вашего руководителя, что бы делать подобные выводы о нем.