Отпуск в ноябре?

Отпуск с 03.11.2025 по 07.2025 (4 дня) работодатель заставляет работать 01.11.25 Прав он?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Добрый день, Олеся!

В 2025 году 01.11.2025 является рабочим днем (перенос выходного дня на 03.11.2025). Только, если в Вашей организации 01.11.2025 является не рабочим днем, работодатель не имеет права требовать, что бы Вы работали в нерабочий день!