Сокращение?

Как поступить?
Работодатель предупредил о сокращение менее чем за 2 месяца
При этом мне предложили вакантное место с зарплатой сильно ниже моей
Меня эта должность не устраивает, получается мне нужно будет увольняться самому?
И ни на какие выплаты я не буду рассчитывать?

Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Помимо того, что при увольнении по сокращении Вам будут положены соответствующие выплаты (не хочу повторять коллег), учтите, что при нарушении работодателем срока предупреждения о предстоящем сокращении, у Вас есть шансы восстановиться на работе и взыскать компенсацию за вынужденный прогул и моральный вред, подав в суд соответствующий иск.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Пашкова Юлия Олеговна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам не надо увольняться самостоятельно. Согласно ст.81 Трудового кодекса РФ (Расторжение трудового договора по инициативе работодателя), в том случае, если Вы не согласны перейти на предложенную должность, работодатель обязан уволить Вас по сокращению штата, со всеми полагающимися выплатами и компенсациями.

Обращайтесь, буду рада помочь вам.
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Нет, вам не надо увольняться самому. ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. Если вы не согласны перейти на предложенную должность, работодатель обязан уволить вас по сокращению штата, со всеми полагающимися выплатами и компенсациями.