Увольняют (сокращают) с работы?

(3 ответа)

Пару часов назад пришёл руководитель и сообщил, что меня сокращают по причине оптимизации персонала и всё в этом духе. Никаких уведомлений за несколько месяцев не было, просто освободили от работы за 5 минут. Прислали документы на рабочую почту об этом, среди них приказ об увольнении, соглашение о расторжении и личная карточка сотрудника. В документах ни слова именно о сокращении, в качестве причины соглашение о расторжении. Отправить документы (я работал удаленно) просят на личный адрес кадрового специалиста (насколько я понимаю), а не на юридический адрес компании, куда я их обычно отправлял. Это мое первое сокращение и в принципе увольнение, что порекомендуете сделать в этой ситуации?

Сулаев Дмитрий Анатольевич
Сулаев Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Соглашение о расторжении не рекомендую подписывать, так как видимо подменяют как по собств желанию
Оганесян Арег Каренович
Оганесян Арег Каренович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон
Вы вправе не подписывать никаких соглашений и оспорить увольнение. Сокращение - процедура с множеством нюансов. Если же вы подписали соглашение, то оспорить будет крайне затруднительно. P.S. при сокращении об увольнении должны сообщить как минимум за 2 месяца
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Сулаев Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон
Если причина расторжения трудового договора сокращение должности, то действия работодателя неверные. Обратитесь в трудовую инспекцию
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве