Добрый день. Являюсь исполнителем на складе заказчика Ozon. Оформлен как самозанятый, беру смены через мобильно е приложение Ozon Job. Последнее время, каждую мою смену, приходит 2 штрафа, одинаковые. Причина "Товар на полу в рядах, аллеях и других зонах склада. Отсутствие порядка на месте проведения услуг".
Во время рабочего процесса, на терминал сбора данных(ТСД) приходит уведомление "Нужно убраться". В договоре имеется пункт, который гласит:
5.1.24. Исполнитель обязуется поддерживать чистоту и порядок в месте оказания услуг, убирать место оказания услуг после окончания оказания услуг на объектах Заказчика, убирать стрейч-плёнку, картон в специальные контейнеры, поставить палеты, телеги и мобильный контейнер в специально отведенные места.
Отсюда вопрос:
1) При условии, что я не оставляю после своей работы никакого мусора, должен ли я убирать все то, что было оставлено другими исполнителями до/после меня?
2) На сколько законно подобное уведомление на ТСД? Ведь в пункте договора, четко указано, что убирать место оказания услуг после окончания оказания услуг?
3)Есть ли смысл составлять досудебную претензию и отправлять на юридический адрес работодателю? Или же необходимо отправлять на адрес склада, где я предоставляю услуги? Спасибо заранее.
Здравствуйте. В качестве самозанятого вы являетесь исполнителем по гражданско-правовому договору, а не работником. Поэтому к вашей деятельности применяются нормы Гражданского кодекса, а не Трудового кодекса РФ. Штрафы в отношении вас должны быть обоснованы и подтверждены.
Да, я прекрасно понимаю, что я наемный работник и работаю по ГПХ. Отдел контроля качества, не предоставляет никаких подтверждений штрафов.
Так же, все претензии демонстративно выкидываются в мусорное ведро. На территории склада, нельзя пользоваться смартфонами и любой техникой, поэтому записать на видеозапись действия старших сотрудников(начальников смены) просто невозможно.
Не так давно было отправлено обращение в трудовую инспекцию, пока что жду ответа. Подскажите, как можно зафиксировать нарушения пунктов договора в такой ситуации? Ведь при проверке, старшие сотрудники с большей вероятностью скажут, что никаких жалоб не поступало.
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле