Не могу уволиться с работы?

Что делать, есть работодатель не подписывает заявление об увольнении? Заявление написала в двух экземплярах, один из которых заверила у бухгалтера. Могу ли я, в день отдачи мне документов, если не подпишут, отправить второй экземпляр на юридический адрес?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам не нужно ждать дня выдачи документов, чтобы отправить заявление почтой. Если работодатель (директор или отдел кадров) отказывается подписывать или принимать ваш экземпляр, вы можете запустить процесс увольнения в обход его личного согласия. Главное, что нужно знать: подпись руководителя на заявлении не обязательна для того, чтобы оно имело юридическую силу. Важен сам факт уведомления.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏

Отвечает юрист

Работодатель обязан принять заявление. При отказе - направьте заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу. Срок предупреждения - 2 недели с даты получения письма. По истечении срока вы вправе прекратить работу - работодатель обязан выдать трудовую книжку и расчет. Отсутствие подписи не отменяет увольнение.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, вы вправе направить второй экземпляр заявления об увольнении на юридический адрес работодателя почтой с уведомлением о вручении, что будет считаться надлежащим уведомлением о вашем увольнении.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.