Планирую увольнение 03.08.26 с основной должности и совместительства. 10.07.26 (более чем за 21 день) написала и отправила два письма с объявленной ценностью и описью содержимого для каждого, в каждой описи написано: "Заявление об увольнении с должности" и дата увольнения - 03.08.2026. Письма были отправлены 10.07.26 скорой почтой, я могу отслеживать их трек в личном кабинете почты, где также написано, что ориентировочная дата "готовности к вручению" 13.07.26, то есть более двух недель до даты увольнения. Могу ли требовать трудовую книжку и обязана ли выходить на работу 04.08.26, если письма будут "готовы к вручению", но не вручены? Оба письма в графе получателя имеют начало " Генеральному директору ООО, далее - название организации, далее - ФИО директора. Адрес получателя есть юридический адрес организации.
Здравствуйте, Наталья.
Да, вы имеете полное право требовать трудовую книжку (или СТД-Р) и не обязаны выходить на работу 04.08.2026.
Поскольку ваши письма прибудут в отделение 13.07.2026, установленный законом двухнедельный срок предупреждения (ст. 80 ТК РФ) начнет течь 14.07.2026 и полностью истечет задолго до указанной вами даты увольнения (03.08.2026).
В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, которая применяется и к трудовым правоотношениям, заявление считается доставленным, если оно поступило адресату, но по зависящим от него обстоятельствам не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Риск неполучения писем на юридический адрес лежит исключительно на работодателе.
Считайте, что оно доставлено, документы сохраняйте.
ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.