Дискриминация на работе?

Сложилась тяжелая ситуация из-за болезни родного человека, что пришлось взять три кредита и несколько микрозаймов. Два кредита и часть займов выплатила, остальные плачу по суду. Естественно, за это время кто-то из мфо позвонил на работу и сообщил о моих долгах, более того, представили это так, что у меня "громадный долг" и "меня не могут найти", просили назначить на работе ответственного за работу со мной по долгам. Поскольку это нарушение 230-фз название организации они сказали несуществующее. Однако мое непосредственное руководство юридически не подковано и считает, что вся эта история "криминал криминальный". Во время моего больничного вызвали меня, требуют составить объяснительную, с указанием названий организаций и сумм долгов, а также объяснить, на что и почему я брала. По их мнению столько займов имеют только зависимые от чего-то нехорошего люди, а нормальные берут один большой кредит. Мои объяснения, что я изначально думала, что будет достаточно первоначального кредита, а потом мне уже никакой банк не давал, игнорировались. Работа моя не связана ни с финансами, ни с материальной ответственностью, ни с руководящей должностью. К выполнению мной трудовых обязанностей, соблюдению дисциплины на работе, отношению с коллегами руководство претензий не имеет. Вопрос вот в чем: должна ли я вообще давать какие-либо объяснения и общаться с руководством на личные темы, поскольку мои кредиты-это мои кредиты и к работе они отношения не имеют? Начальница сказала, что объяснительную мою, когда напишу, отсканирует и отправить заместителю директора

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вы не обязаны давать какие-либо объяснения по данному факту, поскольку нарушения трудовой дисциплины здесь нет, можете отказаться их давать, при этом какие-либо меры дисйциплинарного характера к Вам будут незаконны. Объяснение могут взять только есть нарушение тредовой дисциплины. Ст. 129 ТК РФ: "До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт".

При этом в силу данной статьи: "Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания".

Руководство не имеет права расспрашивать Вас относительно данной темы, Вы не обязаны отвечать. Более того, можете пожаловаться приставам на МФО за разглашение этих сведений.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.
Инна
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Олег Вадимович!

Отвечает юрист

Вы не обязаны предоставлять объяснения о личных финансовых обязательствах работодателю - это не относится к трудовым правоотношениям. Личные долги не являются основанием для дисциплинарного взыскания. Писать объяснительную не рекомендуется.

Вы указали, что МФО назвало несуществующее название организации - зафиксировали ли Вы этот звонок документально?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Инна

Этот звонок был не мне, а в приёмную директора, разговаривал секретарь и информацию передал моему руководителю. Поэтому документальной фиксации не было. В моем вопросе волнует больше отношение работодателя, а не нарушение взыскателями 230-фз.

Инна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Необходимо подготовить содержательную и лаконичную объяснительную, чтобы отпало желание интересоваться личной жизнью
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Инна
Выражаю благодарность за вашу помощь, Василий Сергеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Инна
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!