Права при увольнении?

Здравствуйте. У меня проблема: я работаю кредитным специалистом в фирме ООО "ДИРЕКТ ТЕХ" юридический адрес которой находится в Москве, данная фирма определяет кредитных специалистов по всей территории Российской Федерации, по торговой сети магазинов "Эльдорадо" и "М Видео" Я работаю в магазине "Эльдорадо" По конкретному адресу, который указан в трудовом договоре, теперь магазин закрывают, и хотят в одностороннем порядке перевести в другой магазин, в другой торговый центр, и теперь вопрос: имею ли я право получить выплаты и уволиться по сокращению в связи с ликвидацией обособленного подразделения? Магазин получается считается обособленным структурным подразделением организации?

Люкшин Андрей Владимирович
Отвечает адвокат

По общему правилу (ст. 72, 74 ТК РФ), работодатель не вправе в одностороннем порядке менять место работы, указанное в трудовом договоре, без согласия работника. Изменение места работы требует письменного соглашения сторон, за исключением случаев перемещения в пределах одной местности или по ст. 74 ТК РФ.

Магазин - не обязательно должен являться обособленным структурным подразделением. Уточняйте юр.статус.

Если у Вас остались вопросы - обращайтесь

Отвечает юрист

Здравствуйте. Работодатель не может просто так перевести вас в другой магазин без вашего согласия, и вы вправе настаивать на увольнении с положенными компенсациями. Ваш магазин по документам находится по конкретному адресу, который указан в вашем трудовом договоре, и это другая местность по отношению к Москве. Поэтому закон рассматривает его закрытие как полноценную ликвидацию обособленного подразделения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Подскажите пожалуйста, на какую статью ссылаться в законе? По какой статье должны уволить, будет ли это считаться сокращением?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле