Заставляют писать заявление на увольнение?

Сегодня 24.04 я узнала что беременна, но на работе компания закрывает офисы по городу 29.05. Нас сокращать не соглашаются , предложили работать дистанционно, но возможности нет. Еще компания предложила писать по собственному желанию заявление.
Подскажите пожалуйста, как мне действовать, какие у меня есть права? Могу ли я расчитывать на какие нибудь выплаты?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист
Вчера в 02:54

Заявление по собственному желанию писать не обязаны: это лишит вас защиты и выплат при увольнении по инициативе работодателя. Беременную женщину нельзя уволить по сокращению штата или из-за закрытия офисов в городе, кроме случая ликвидации организации либо прекращения деятельности ИП: ч. 1 Ст. 261 Трудового кодекса РФ.

Письменно уведомите работодателя о беременности и приложите справку. На дистанционную работу перевод возможен только с соблюдением трудового законодательства, а «нет возможности работать удаленно» не означает обязанность увольняться самой. Если компания реально ликвидируется, тогда применяются гарантии при увольнении, включая выходное пособие по ст. 178 ТК РФ. Если это не ликвидация, требуйте сохранить трудовые отношения, предлагать законные варианты работы и не оформлять увольнение без вашего добровольного решения.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Беременная сотрудница защищена законом - работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор по своей инициативе. Заявление по собственному желанию писать не следует, так как Вы лишитесь всех гарантий и выплат. При закрытии офиса работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, а при отсутствии подходящих - провести сокращение с выплатой выходного пособия. Получили ли Вы письменное уведомление от работодателя о закрытии офиса с указанием предлагаемых условий?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Екатерина

Про беременность узнала только сегодня.
Уведомляли заранее о закрытии, так же связывались о дистанционной работе, но понимаем, что нет возможности. И вот сейчас страшно что останусь с 0