Здравствуйте. На работе объявили, что все должны сдать на помощь сво и донецкой и луганской республик. 1 день заработной платы. Правомерно ли это?
Удержание заработной платы без письменного согласия работника является нарушением трудового законодательства. Работодатель не вправе принудительно изымать денежные средства. Любые пожертвования - исключительно добровольны.
Работодатель оформлял письменное согласие от сотрудников?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Что касается деталей, сначала говорили собрать сумму равной 1 дня зар.платы сотрудника. Потом, увидев, что желающих нет, решили: врачи 1500, заведующие 2000, средний персонал 1000 рублей.
Здравствуйте. Нет, заставлять сдавать деньги нельзя. Помощь может быть только добровольной: вы сами решаете и даёте письменное согласие. Удержать “1 день зарплаты” без вашего заявления работодатель не имеет права. Если давят или удержали — попросите приказ и расчётный лист, напишите отказ, жалуйтесь в трудовую инспекцию (ГИТ/Роструд) или в прокуратуру.
Здравствуйте, если деньги будут удержаны без согласия сотрудников, это действие будет считаться не правомерным. Данные взносы могут быть только на добровольной основе.
Здравствуйте! Объявлять сбор - правомерно. Принуждать сдавать деньги - незаконно.