Законен ли штраф без трудового договора?

Здравствуйте. Устроилась на работу оператором пвз Wildberries месяц назад, никакой трудовой договор не подписывала, деньги мне выплачиваются на руки наличными, при этом работодатель говорит, что если я увольняюсь, я должна отработать 2 недели, иначе он удержит 6000 рублей. По трудовому кодексу РФ, имеет ли он право так делать, если я не подписывал а трудовой договор, и чем я могу обосновать то, что он не имеет право удерживать с меня 6000 рублей если я уволюсь одним днём?

Камалян Ашот Григорьевич
Отвечает юрист

Нет, такие удержания незаконны.

Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ, трудовые отношения возникают не только при подписании договора, но и с момента фактического допуска работника к работе с ведома работодателя. Поэтому даже без письменного договора между вами фактически возникли трудовые отношения.

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней с момента допуска к работе. Неоформление договора является нарушением со стороны работодателя.

Что касается удержания денег:
по ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы допускаются только в строго определённых законом случаях. Штрафы за увольнение или неотработку двух недель трудовым законодательством не предусмотрены, поэтому удержание 6000 рублей будет незаконным.

Также важно, что правило об уведомлении за 2 недели установлено ст. 80 Трудового кодекса РФ, но за его нарушение штрафы или удержания законом не предусмотрены

Если работодатель удержит деньги, вы вправе обратиться:
в Государственную инспекцию труда,
в прокуратуру,
или в суд с требованием о взыскании невыплаченной заработной платы.

Дополнительно можно указать работодателю, что неоформление трудового договора является административным правонарушением по ч. 4 Ст. 5.27 КоАП РФ

Гость

Добрый день! По 67 ТК РФ вы считаетесь сотрудником с первого дня, а любые штрафы за уход по статье 137 ТК РФ — это произвол. Удержать 6000₽ он не вправе.

Для точности ответьте: есть ли скрины переписки об оплате и графике?

Детальный разбор ваших материалов — услуга платная. Ответы помогут мне быть полезнее. Пишите лучше в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.

✅ Обращайтесь в Телеграм или Ватсапп для удобной консультации - я всегда на связи для вас
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Он может вам просто не выплатить эту сумму, так что если настроены уходить уходите, а то он может вам не выплатить еще больше.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Нет на удержание денег из зарплаты работодатель права не имеет. Тактику взаимодействия могу разъяснить индивидуально.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.