Здравствуйте! В учреждении планируется оптимизация штатного расписания. Нужно ли давать уведомление об изменении должности работнику если наименование изменяется таким образом: было - «повар 4 разряда», стало «повар, 4 разряд», или было «специалист гражданской обороны» стало «специалист по гражданской обороне», или было «звукорежиссер» стало «звукорежиссер, 2 категория»
Добрый день!
Да, уведомлять нужно за 2 месяца (ст. 74 ТК РФ). Любое изменение названия должности — это правка существенных условий договора (ст. 57 ТК РФ). Без уведомления и допсоглашения ГИТ признает процедуру незаконной.
Меняются ли функции? Определит, нужен ли перевод (ст. 72.1 ТК РФ).
Для точного разбора ваших документов (штатки, должностных инструкций) требуется платная консультация. Ответ на вопрос выше поможет мне дать более полезный совет. Пишите в мессенджеры из профиля, там я всегда на связи.
Здравствуйте. Если меняется только написание названия и работа, обязанности, зарплата и условия остаются теми же, отдельное уведомление обычно не нужно — это просто исправление формулировки. Но если вместе с названием меняются разряд/категория, функции или оплата (например, добавили «2 категория» и из‑за этого меняются условия), тогда нужно уведомить и оформить изменения по правилам.
Здравствуйте! Если трудовые функции не меняются, но вносятся такие правки в названия, Вы обязаны уведомить сотрудников за два месяца согласно ст. 74 ТК РФ. Особенно важно это для категорий и разрядов, влияющих на оплату. Чтобы оформить всё без рисков и судов, напишите мне, я помогу.
Если изменение наименования должности не влечёт изменения трудовой функции работника, условий оплаты труда и иных обязательных условий трудового договора, уведомление работника об изменении должности не требуется