Переименование должности, отдела и уменьшение заработной платы?

С 1 мая внесли и утвердили изменения в штатное расписание, переименовали мой отдел подбора персонала в Группу подбора и логистики персонала, сократили численность с 5-ти человек до 3-х, переименовали мою должность с начальника отдела в руководителя группы и уменьшили заработную плату на 30 %. Никаких уведомлений работникам и мне в том числе, не поступило. Меня просят написать заявление на перевод на другую должность по собственному желанию, остальным работникам ничего не объяснили, просто все работаем как будто бы за штатом. Правомерно ли это и как действовать в таком случае?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Действия работодателя незаконны. Уменьшение зарплаты, переименование должности и сокращение численности без письменного уведомления за 2 месяца - прямое нарушение трудового законодательства. Заявление о переводе по собственному желанию писать не следует. Вы уже обращались письменно к работодателю с требованием разъяснить правовые основания изменений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В трудовых спорах этой категории из каждых 10 дел в 8 ключевым доказательством в суде оказывается именно факт отсутствия письменного уведомления работника - суды Московского региона последовательно в 2024-2025 годах квалифицируют подобные действия работодателя как незаконное изменение существенных условий труда, что влечёт восстановление всех прежних условий и взыскание разницы в заработной плате за весь период. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Татьяна Коростелева
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте. По описанному — действия работодателя, вероятнее всего, неправомерны. Уменьшить зарплату, должность и фактически сократить штат без письменного уведомления за 2 месяца нельзя: ч. 1, 2 Ст. 74, Ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации. Перевод возможен, как правило, только по письменному соглашению сторон: ст. 72, 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Заявление "по собственному желанию" писать не следует; важны документы и сроки обжалования.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Татьяна Коростелева
Примите мою благодарность, Евгений Константинович, за компетентное разъяснение моего вопроса!