Добрый вечер, у моего отца на работе не выплачивают заработную плату с октября месяца, он, соответственно, на работу больше не выходил. Примерно 1 неделю назад его уволили, но деньги за данный период времени так и не поступали. Должны выплатить приличную сумму, тк 1,5 года он не выходил в отпуск, а также за 25 рабочих дней и последующие месяцы за невыплату зп с сохранением среднего заработка. А также ему не выдали новый трудовой договор в связи с переименованием организации. Стоит ли вообще обращаться в трудовую инспекцию? Некоторые коллеги моего отца обращались и безуспешно. Заранее благодарю!
В описанной ситуации имеются признаки грубого нарушения трудового законодательства работодателем. В соответствии со ст. 136 И ст. 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан своевременно выплачивать заработную плату и произвести с работником полный расчет в день увольнения, включая задолженность по заработной плате, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные причитающиеся выплаты. Невыплата заработной платы более двух месяцев также может образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ. Отсутствие выдачи трудового договора либо дополнительного соглашения при переименовании организации также является нарушением требований трудового законодательства.
Обращение в Государственную инспекцию труда возможно, однако на практике наиболее эффективным способом защиты прав в подобных ситуациях является обращение в прокуратуру и (или) непосредственно в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ), среднего заработка за задержку расчета при увольнении (ст. 236, 140 ТК РФ), а также компенсации морального вреда. При этом по требованиям о взыскании заработной платы работник освобождается от уплаты государственной пошлины, а срок обращения в суд составляет один год со дня установленного срока выплаты. Одновременно обращение в прокуратуру может повлечь проведение проверки и привлечение работодателя к ответственности.
Здравствуйте! По статье 140 ТК РФ расчет обязаны выдать в день увольнения, включая компенсацию за отпуск по статье 127 ТК РФ. Приостановка работы законна по статье 142 ТК РФ. Стоит сразу обращаться в суд, чтобы взыскать долг и пени по статье 236 ТК РФ. Чтобы ответить точнее, уточните: уведомлял ли отец фирму о приостановке работы и какая статья указана в трудовой книжке?
Отец работает машинистом катка по укладке асфальта, работы не было и он уехал домой, а заработную плату не выплачивали, его звали на работу его коллеги, но он сказал, что денег нет и не приедет (работает вахтой). Уволен Пункт 3, Часть 1, Статья 77, Трудовой кодекс Российской Федерации Расторжение трудового договора по инициативе работника
Здравствуйте!
Рекомендую по вопросам защиты трудовых прав обращаться сразу в суд с иском. Как показывает практика, от трудовой инспекции пользы мало.
Необходимо изучить все имеющиеся документы и обстоятельства и начать можно с претензии. Но здесь следует помнить о том, что по вопросам заработной платы срок исковой давности составляет всего один год.