Здравствуйте, после переименования названий профессий и должностей, в частности " водителя автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов 6 разряда" на "водитель автобуса регулярных городских пассажирских маршрутов".ОКПДТР 100816 ОКЗ 8331. Тот же самый код и у водителей пригородных маршрутов, а у них нет льготной пенсии. Сохранится ли льготная пенсия у нас ?
Переименование должности само по себе не должно лишать работника права на льготную пенсию, если фактически выполняется работа, которая входит в перечень льготных категорий, и соблюдены все необходимые условия. В вашем случае ключевое значение имеет не название должности, а характер выполняемой работы и соответствие её критериям, установленным законодательством.
Право на досрочную пенсию имеют водители автобусов, троллейбусов и трамваев, работающие на регулярных городских пассажирских маршрутах. Это право закреплено в пункте 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Условия для назначения льготной пенсии:
- Мужчины могут выйти на пенсию в 55 лет, женщины — в 50 лет.
- Требуется стаж работы на регулярных городских маршрутах не менее 20 лет для мужчин и 15 лет для женщин.
- Общий страховой стаж должен составлять не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
- Необходимо наличие индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (с учётом переходных положений).
Иногда СФР может отказать в назначении льготной пенсии, если формулировка в документах не совпадает с перечнем льготных профессий или если возникнут сомнения в характере работы. В таком случае рекомендуется:
- Собрать доказательства фактического выполнения работы на регулярных городских маршрутах (путевые листы, маршрутные листы, приказы, лицевые счета, ведомости на заработную плату и другие документы).
- Обратиться в суд с иском об установлении права на льготную пенсию, если СФР откажет в её назначении.
Здравствуйте! Да, льготная пенсия сохранится. Переименование должности не отменяет право на досрочную пенсию, если код профессии в Списке №2 (Постановление № 10) остался прежним. Важно, чтобы в трудовой книжке и справках работодателя правильно указывался код ОКЗ 8331 и характер работы (регулярные городские маршруты). При подаче документов в ПФР предоставляйте справку о «вредном» стаже с указанием маршрутов и подтверждением, что вы работали именно на городских регулярных перевозках, а не пригородных. Если возникнут споры — обращайтесь в суд с иском об установлении пенсии.
Здравствуйте! Ваше право на льготу (ст. 30 ФЗ-400) зависит от работы на городских маршрутах. Смена разряда или кодов ОКЗ не лишает пенсии, если функционал прежний. Главное — как работодатель фиксирует стаж в СФР.
Ваша ситуация требует глубокой проработки ваших материалов, я могу изучить их детально на платной основе. Это базовый ответ, для точности уточните: как в документах закреплен тип маршрутов? Пишите в мессенджеры из профиля, на сайте отвечаю не всегда оперативно.
Здравствуйте.
Да, льготная пенсия сохранится. В вашем случае ключевое значение имеет не название должности, а фактическая работа на регулярных городских маршрутах, которая входит в Список №2 вредных профессий.
Важно, чтобы в вашей трудовой книжке и справках от работодателя было указано, что вы работаете именно на городских пассажирских маршрутах. Пенсионный фонд будет смотреть на это фактическое условие, а не на переименование.