Здравствуйте. Хочу работать водителем городского автобуса. Но в справке об отсутствии судимости в пункте привлечения к уголовной ответственности имеется то, что я привлекался по статье УК РФ 282, дело закрыто за судебным штрафом в 17ом году по ст.25
То есть фактически я не имею не погашенной, не снятой судимости и никогда не имел. Так как дело закрыто за судебным штрафом.
В праве ли работодатель отказать мне в устройстве на должность водителя автобуса?
Доброй ночи, Александр.
Нет, работодатель не имеет законного права отказать вам в приеме на работу водителем городского автобуса на основании этой справки.
Поскольку уголовное дело в 2017 году было прекращено судом с назначением судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ), юридически вы не являетесь судимым и никогда не были. Судебный штраф — это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой судимость.
В отличие от педагогической деятельности или работы с несовершеннолетними (где закон запрещает работать даже тем, у кого дело по экстремистским статьям было прекращено по нереабилитирующим основаниям), для водителей автобусов в ТК РФ такого ограничения нет. Ограничение для водителей касается строго только наличия судимости или текущего преследования. Факт привлечения в прошлом роли не играет.
Сведения о прекращении дела по ст. 25.1 Навсегда остаются в базе ИЦ МВД и отображаются в справке в графе «факт привлечения к уголовной ответственности». Кадровые специалисты коммерческих или муниципальных автобусных парков часто:
- Не знают разницы между уголовным штрафом (наказание, дающее судимость) и судебным штрафом (мера без судимости).
- Видят в справке статью 282 УК РФ и отказывают «на всякий случай», чтобы избежать штрафов от Ространснадзора.
Прекращение дела с назначением судебного штрафа не влечёт судимости. Однако работодатель вправе запрашивать сведения о факте привлечения к уголовной ответственности при трудоустройстве на должности, связанные с перевозкой пассажиров, и отказать при наличии такого факта. Редакция правовой нормы, действовавшей в 2017 году в момент прекращения Вашего дела, изменялась - Вы ознакомились с текущей редакцией ограничений по допуску к пассажирским перевозкам применительно к статье, по которой прекращалось дело? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды разграничивают понятия "судимость" и "факт уголовного преследования", и именно это разграничение является ключевым в трудовых спорах данной категории. В подавляющем большинстве подобных дел работодатели ссылаются на специальные ограничения для водителей пассажирского транспорта, а не на институт судимости как таковой, что кардинально меняет правовую позицию заявителя. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, трудовой юрист Грачёв Георгий!