Могут ли меня лишить премии при таких остоятельствах:
я нахожу на испытательном сроке, он длится 3 месяц. И в самом начале как только я утраивалась на работу мне может быть сказали устно о том что бонусы (за заказчков, работаю в отделе продаж), не начисляются и просто сгорают во время стажировки.
У меня скоро подходит конец стажировки и во время стажировки все это время я уточняла у наставника по совместительству начальника отдела продаж, копятся ли мои бонусы и они выплатятся после стажировки, на что получала ответ да, они выплатятся после стажировки они не сгорают и копятся.
Но сейчас мне говорят о том что нет мне никаких бонусов не начислят и они просто сгорали за все это время и отсылали меня к начальнику отдела, что вся информация у него.
Получается что меня ввели в заблуждение. и при таком раскладе могут ли лишить премии, которая как оказалось просто сгорала все это время, хотя работа выполнялась в полном объеме.
в положении о премировании и бонусах не указано ничего про стажировку. и в письменном виде этой информации нет.
Здравствуйте. Лишить премии можно лишь на основании трудового договора или локального положения о премировании (ст. 135, 191 ТК РФ). Если в этих документах нет правила «премии на испытании не платятся», устное указание недействительно. Вы выполнили норму – бонусы считаются частью зарплаты, и работодатель обязан их начислить. Соберите доказательства (переписка, свидетели), направьте письменный запрос о начислениях. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или суд: можно взыскать сумму премий плюс компенсацию за задержку (ст. 236 ТК РФ).