Добрый день, на основании раннего ухода с работы на 35 минут меня хотят лишить премии на 100%, я отказался подписывать приказ, они собираются писать акт об отказе. Что мне делать дальше и смогут ли они меня все таки лишить премии
Здравствуйте. Лишить могут, только если локальное положение о премировании прямо позволяет снижать/не выплачивать премию за нарушение трудовой дисциплины. Проверьте ЛНА и свой труд-/колдоговор. Дисциплинарка оформляется: акт отсутствия, письменное объяснение (2 дня), приказ (<ст. 193 ТК>). Без соблюдения процедуры наказание незаконно. Действия: 1) письменно дайте объяснение, укажите уважительную причину; 2) запросите копии акта и приказа; 3) если премию урежут при нарушении процедуры/без оснований – жалоба в трудинспекцию или иск о взыскании невыплаченной части. Премии, являющиеся частью оклада, забирать нельзя.
Здравствуйте! Попросите ознакомить Вас с соответствующим приказом, снимите копию и обратитесь в прокуратуру, либо в Государственную инспекцию труда, подав мотивированную жалобу, с изложением обстоятельств дела и Ваших доводов. Не пропустите сроки обжалования указанные в ст.392 ТК РФ.
Доброго времени суток. Важно проверить условия премирования в вашем трудовом договоре и локальных актах компании. Если они не содержат четких оснований для полного лишения премии, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд