Я работаю уборщиком служебных и производственных помещений, работодатель заставляет выходить на улицу и производить уборку уличной территории, рвать траву, мести камни, законны ли его требования? Я с этим не согласна и меня хотят лишить премии.
Требования работодателя незаконны, если уборка уличной территории не предусмотрена Вашей должностной инструкцией и трудовым договором. Лишение премии за отказ от работ вне трудовой функции также неправомерно. Что именно указано в Вашей должностной инструкции относительно перечня убираемых территорий и помещений? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике большинство трудовых споров данной категории решается именно через содержание должностной инструкции и трудового договора. В 8 из 10 случаев работодатель формулирует должностную инструкцию намеренно размыто, что создаёт пространство для злоупотреблений. Суды при этом трактуют неустранимые сомнения в пользу работника - это устойчивая позиция, подтверждённая разъяснениями Верховного Суда по трудовым спорам последних лет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Согласно ст. 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Уборка уличной территории (подметание, покос травы) — это функции дворника или рабочего по благоустройству, а не уборщика служебных и производственных помещений. Это подтверждается и профстандартами, и правилами благоустройства, где такие работы возлагаются на собственников или специализированные службы. Что делать:
Направьте работодателю письменное заявление со ссылкой на ст. 60 ТК РФ. Укажите, что такая работа не предусмотрена вашим трудовым договором и должностной инструкцией.
Если последует лишение премии — это будет считаться дискриминацией по ст. 132 ТК РФ. Премия является частью заработной платы, и лишить ее можно только за конкретные производственные упущения, но не за законный отказ.
При давлении или угрозах обращайтесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.