Увольнение по статье?

Работодателю заказным электронным письмом 23.12 отправлено заявление увольнение по собственному желанию.
26.12 работника вызывают в отдел кадров для ознакомления с приказом об увольнении за прогулы с 26.12.
Сотрудник отказался подписывать приказ. Акт об отказе составлен не был. Согласия на отправку трудовой книжки по почте не давалось.
Письмо на увольнение по собственному желанию работодатель получит 29.12.
26.12 скорее всего работодатель направил копию приказа об увольнении по статье по почте. Возможно и запрос забрать трудовую тоже в этом письме.
Расчет произведен также не был.
Вопрос - есть ли шанс уволиться по собственному желанию, так как письмо отправлено раньше? Есть ли какие-то нарушения работодателя?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, шанс есть. Ваше заявление отправлено 23.12, что задокументировано. Приказ об увольнении за прогулы издан 26.12, то есть после вашего уведомления. По закону, работодатель должен был уволить вас по собственному желанию с даты, указанной в вашем заявлении.

Нарушения работодателя:

Издал приказ по статье, игнорируя более раннее заявление.
Не составил акт об отказе от подписи.
Не произвел расчет в день увольнения (26.12).
Может незаконно отправить трудовую книжку без вашего согласия.

Ваши действия:
Свяжитесь с работодателем письменно (например, по электронной почте с уведомлением о прочтении), сославшись на свое заявление от 23.12, и потребуйте издать приказ по собственному желанию и произвести расчет. Если откажут — обращайтесь в трудовую инспекцию или суд. Сохраняйте все доказательства отправки и получения писем.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе