Изменение графика без моего согласия.?

Здравствуйте. Работаю официально, всё по белому.
В трудовом договоре указан режим работы по графику, меня за 5-7 уведомляют об изменении моего графика (поменяли дневные смены на ночные), с чем я не был согласен, подписал соответствующий акт об отказе в изменении смен.
Сегодня после выходных прихожу на работу, а мне говорят что у меня по графику стоит ночная смена и не допускают меня к работе.
На сколько это правомерно с их стороны и что мне нужно делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Недопуск к работе в данном случае является неправомерным, так как одностороннее изменение режима работы без письменного уведомления за 2 месяца нарушает трудовое законодательство. Зафиксируйте недопуск письменно и обратитесь в трудовую инспекцию. Работодатель уведомил Вас за 5-7 дней или за 5-7 недель до изменения графика? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В трудовых спорах данной категории работодатель, как правило, выстраивает следующую защитную тактику: оформляет недопуск как отсутствие работника на рабочем месте в установленное графиком время, что впоследствии используется как основание для увольнения за прогул. Без заблаговременно составленного акта о недопуске, подписанного свидетелями, опровергнуть такую позицию крайне затруднительно - судебная практика показывает, что именно отсутствие этого документа становится решающим при рассмотрении трудового спора. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий

Спасибо за ответ.
Уведомление было за 5-7 дней, я не ошибся. В трудовую инспекцию обратился с самого утра как узнал об этом, мне сказали "Если хочешь дальше там работать, то выходи в ночь, а если не хочешь работать, то увольняйся" (сказать что я был в шоке, ничего не сказать).

Если бы у меня был режим работы сменный, то сомнений не было бы в моей правоте, а с учётом того что режим работы по графику (я до сих пор не совсем понимаю что это такое).

По итогу то что мне делать? Приходить на работу по изначальному графику и каждый раз составлять заявление о недопуске, до тех пор пока меня не попытаются уволить за прогулы, а потом уже идти в суд?