Работаю звукорежиссерром в г. Котлас, Архангельской области. В постановление Архангельской области прописан оклад одна сумма, а в постановление города Котлас другая. По факту оклад 12300 руб. За почти 3 года работы на данной должности оклад не разу не поднимался. Как быть, что делать и куда обращаться?
Здравствуйте! Согласно предоставленному постановлению, ваша должность звукорежиссёр относится к профессиональной квалификационной группе «Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии» (пункт I.4 на стр. 5 Документа).
Установленный минимальный оклад для этой должности с 1 октября 2025 года составляет 6 490 рублей.
Ваш фактический оклад (12 300 руб.) выше этой минимальной планки, но, судя по всему, ниже регионального МРОТ с учётом всех обязательных надбавок (районный коэффициент, надбавка за стаж в Архангельской области). Именно это является ключевым нарушением. Ваши действия:
Запросите письменный расчёт вашей зарплаты у работодателя, чтобы увидеть, из каких частей она состоит.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) по Архангельской области, указав, что ваша заработная плата, включая все надбавки, не достигает размера регионального МРОТ.
Обратитесь в прокуратуру с просьбой проверить соответствие оплаты труда в вашем учреждении требованиям федерального и регионального законодательства.
Нарушение минимальных гарантий по оплате труда является серьёзным основанием для проверки и перерасчёта.
А согласно этому документу, получается должен оклад быть ещё больше? В среднем зарплата в месяц за счёт премий, северной надбавки и районного коэффициента состовляет 55 тыс. Рублей.
&Nbsp;
Здравствуйте! Разница в окладах — это явная коллизия. По ст. 134 ТК РФ индексация обязательна, а 12 300 ₽ для Севера — подозрительно мало.
Чтобы разобраться в деталях, мне нужно понять:
Ваша организация городская или областная?
Какая сумма оклада зафиксирована в договоре?
Детальный разбор ваших документов и переписки я провожу в рамках платной консультации. Ответы на вопросы помогут мне сориентировать вас. Пишите в мессенджеры из профиля, там я на связи чаще.