Работаю на оа машзавод штамп начальником участка. Сегодня начальник грозил уволить по статье. У нас конфликты на фоне работы. Конкретно, что его в моей работе не устраивает он не говорит, сегодня вызвал в кабинет там присутствовал еще зам, я вышла с больничного первый день( на больничном первый раз за два года) и сказал у нас поменялось руководство участком они на это время и.о назначили , что он справляется лучше , я говорю хорошо я понимаю, принимаю, что будем делать, он спросил чего я хочу я ответила что не против перевестись в рабочие, он сказал , что в этом цеху ты работать не бу, я сказала что в другие цеха сама не пойду работу искать, что тогда останусь, он начал угрожать, что уволит по статье, что в течении года я закрывала премии одним и тем же рабочим, что типо я взялки брала, я сказала не против проверки и согласна даже на доктор лжи, работаю честно, ни когда не опаздывала, нарушений ни каких не было, даже две благодарности есть, что мне делать?
Письменная консультация
Вам необходимо предпринять следующие шаги для защиты своих прав и интересов в сложившейся ситуации: Зафиксировать все случаи конфликтных ситуаций и угроз в письменной форме. Рекомендуется составить подробный письменный отзыв или заявление, в котором описать произошедшее: ваши действия, слова начальника, его угрозы увольнением и любые другие факты, свидетельствующие о неправомерных действиях со стороны руководства.Обратиться в отдел кадров или в кадровую службу организации с заявлением о нарушениях трудового законодательства, неправомерных угрозах увольнения и возможных преследованиях. В заявлении укажите, что вы готовы пройти проверку и работаете добросовестно, подтверждая это наличием благодарностей и отсутствием нарушений.В случае получения угроз увольнения по статье, настоятельно рекомендуется зафиксировать факт угроз письменно. В случае последующих неправомерных действий со стороны руководства — обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру для защиты своих прав.В случае, если ситуация не разрешается внутри организации, и вы ощущаете угрозу своей трудовой деятельности, возможно, потребуется консультация у юриста, специализирующегося на трудовом праве, для получения более конкретных рекомендаций и, при необходимости, подготовки обращения в соответствующие органы.Важно сохранять все документы, подтверждающие вашу работу и добросовестное отношение (приказы, благодарности, графики работы, переписку и т.п.).
Здравствуйте. Уволить «по статье» из-за конфликта нельзя — нужны доказанные нарушения процедур (ст. 192, 193 ТК РФ). Обвинения во «взятках» без улик — это клевета. При наличии благодарностей и отсутствии взысканий закон на вашей стороне.
Это базовый разбор, а для защиты нужно изучить вашу должностную инструкцию. Эту работу я провожу платно. Для точности ответьте:
1. Требовали ли от вас письменные объяснительные?
2. Видели ли вы приказ о назначении и.о.?
Ваши ответы помогут мне найти решение. В мессенджерах из профиля отвечу быстрее.
Продолжайте работать как ни в чем не бывало. Уволить работника сложно. Придерживайтесь принципа начальники приходят и уходят, а работники остаются. И другой - уволюсь, когда сочту сама, а не в угоду кому то.