Добрый день, подскажите, законо ли сокращение штата в данной ситуации?
ситуация:
10.01.2022 я устроился в аутстафф компанию по трудовому договору, на проект банка
19.12.2025 банк сообщил мне что отказываются от моих услуг
19.12.2025 я сообщил своей компании что банк от меня отказались
16.01.2026 у меня был последний день на проекте в банка
22.01.2026 администратор проектов в моей компании сказала мне что они будут искать мне другой проект, но я так-же должен выйти на рынок вакансий и искать себе другую работу, если они мне ничего не найдут, то происходит увольнение (был намек на увольнение по собственному желанию) я ответил что у меня нет желания увольняться по собственному желанию
18.03.2026 администратор проекта позвонила мне и сказала что компания не нашла мне другой проект и я должен написать по заявление по собственному желанию, я отказался и предложил вариант расхода по соглашению сторон с выплатой компенсации = 3 оклада
03.04.2026 меня позвали на созвон с администратором проекта и руководителем компании, руководитель компании в разговоре начал угрожать тем что они выведут меня в офис (я работаю удаленно, в трудовом договоре прописано что я работаю удаленно), либо, если не смогут, обратятся к юристам и найдут решение как со мной быть, так-же руководитель компании назвал меня "рвач" - говоря о том что я пытаюсь просто урвать побольше денег, а так-же намекал мне что я очень плохой отец для своего ребенка, потому что еще не нашел новую работу. звонок окончен
21.04.2026 в 19:42 по МСК компания выпустил приказ о простое по вине работодателя (ст. 154 ТК РФ) в котором урезали мне зарплату на 1/3 от оклада
22.04.2026 мне позвонил руководитель компании и сообщил мне ультиматум:
2 варианта
1. я подписываю документ об увольнении по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 1.5 оклада и мы расходимся
ИЛИ
2. я отказываюсь от подписи документа и компания начинает процедуру аттестации по мне(хотя за 4ре года работы ни разу такой процедуры не было), если я прохожу аттестацию, то компания начинает процедуру официального сокращения и после моего сокращения, когда я буду искать работу и к ним будут приходить мои новые работодатели за отзывом о моей работе, руководитель сказал что они будут говорить "как всё было что-бы новые работодатели решали нужен ли им такой проблемный сотрудник", так-же руководитель компании назвал меня "хапуга" - говоря о том что я снова пытаюсь забрать побольше денег (а я просто пытаюсь сохранить работу) и снова начал говорить что я плохой отец
22.04.2026 в 16:34 по МСК мне в crm пришел документ о прекращении трудового договора с выплатой 1.5 зарплаты, дата окончания трудового договора была выставлена - 23.04.2026, документ я проигнорировал и нанял юриста по трудовому праву
23.04.2026 в 17:47 по МСК мне позвонила бухгалтер из компании и начала настаивать на подписи документа, я сказал что "передал документ юристу, жду от него решения", тогда она начала настаивать на том что бы я отказался официально, я сказал что "передал документ юристу, жду от него решения". разговор был окончен
все встречи - я фиксировал на видео
переписки - фиксировал скриншота
документы и приказы сохранены
все данные я передал своему юристу
29.04.2026 - мой юрист написал письмо-претензию о незаконном приказе о простое, работодатель аннулировал приказ о просто от 22.04.2026
04.05.2026 - работодатель выпустил приказ о сокращении, в котором указана только моя вакансия, так-же было выпущено уведомление об увольнении
Сокращение законно. Работодатель начал процедуру официально, уведомив вас 04.05.2026. Теперь он обязан выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок на время поиска работы. Прежние угрозы и незаконный приказ о простое — в прошлом, теперь он действует по закону. Не подписывайте соглашение на 1, 5 оклада — при сокращении вы получите больше. Юрист правильно аннулировал простой. Ждите официального увольнения и всех выплат по ст. 178 ТК РФ. Если сокращение не проведут до конца, обжалуйте в суд как вынужденное увольнение. Все записи и переписки сохранили — это ваша страховка.
Здравствуйте. По вашим датам сокращение законно только если должность реально убирают из штатного расписания, вас письменно предупредили за 2 месяца, предложили все подходящие вакансии (в т.ч. Удалённы, в других проектах), соблюли преимущественное право и выплатят выходное пособие. Если «сократили» лишь вас, а работу продолжат выполнять другие, введут такую же ставку снова — это фиктивно и оспаривается через ГИТ и суд. Угрозы — отдельное нарушение.
Спасибо
правильно ли я понимаю, что сокращенние законо, даже если сокращают меня одного, но есть доказательства принуждения к увольнению, фиктивный приказ о простое и сохранены все доказательства данных действий?