ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА(ИП)?

РАБОТОДАТЕЛЬ(ИП), НЕ ВЫПЛАТИЛ ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ, ССЫЛАЯСЬ, ЧТО ЭТО НЕ ПРОПИСАНО В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ.
НО И СТ.307, ТАМ ТОЖЕ НЕ ПРОПИСАНА.
ОН МНЕ ЕЁ УКАЗАЛ В УВЕДОМЛЕНИИ.
НО УВОЛЬНЕНИЕ, ЖЕ ПРОИСХОДИТ , СОГЛАСНО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ.
СНАЧАЛО ОН НАРУШИЛ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, И ВЫПУСТИЛ ПРИКАЗ О СОКРАЩЕНИИ, ЗА 20 ДНЕЙ, ХОТЯ В ДОГОВОРЕ, ЗА 2 МЕСЯЦА.
ЭТО Я ЕМУ ДОКАЗАЛА, УКАЗАВ НА ПОДПИСЬ, НА КАЖДОЙ СТРАНИЦЕ ДОГОВОРА.
Я ОТРАБОТАЛА 2 МЕСЯЦА
НАСТАЛ ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОКРАЩЕНИЮ ШТАТА.
И ВЫХОДНОЕ ПОСОБИЕ НЕ ВЫПЛАЧЕНО.
ИП, ОБЪЯСНЯЕТ ЭТО ТЕМ, ЧТО ОН НЕ ОРГАНИЗАЦИЯ, А ИП, ДЕЙСТВУЕТ СОГЛАСНО ст.307.
В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ, МЕНЯ ТОЖЕ НЕ ПОСТАВИЛИ, ХОТЯ ЭТО ПРОПИСАЛИ В УВЕДОМЛЕНИИ.
ПОДСКАЖИТЕ, ЭТО ЗАКОННО?
И КАКИЕ МОИ ПРАВА.
В СФР,В НАЛОГОВУЮ, ВСЕ Выплаты БЫЛИ.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, выходное пособие при сокращении обязан платить любой работодатель, в том числе ИП: средний заработок за месяц, ст. 178 ТК РФ. Отсутствие пункта в договоре ничего не меняет. Пишите письменное требование, затем жалобу в трудинспекцию и прокуратуру; можно сразу подать иск в суд и взыскать пособие, компенсацию задержки и моральный вред. Центр занятости зарегистрирует вас и без справки, если покажете трудовую и приказ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
ТАТЬЯНА
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!