Вопрос по сокращению штата?

Добрый день!
Компания в которой работаю, издала приказ о сокращении штата, выдали уведомление о сокращении штата. Периодически предлагали свободные вакансии, имеющиеся у компании. Была предложена временная вакансия за отсутствием основного сотрудника, был заключен срочный трудовой договор на 2 месяца. По истечению срочного трудового договора был ещё заключен срочный договор на 2 месяца. Поступило предложение о заключении нового срочного трудового договора от компании. В связи с этим вопросы:
1) Могу ли я отказаться от заключения срочного трудового договора в одностороннем порядке?
2) Если могу отказаться, то в какой срок до истечения очного срочного договора известить работодателя и в какой форме??
3) После отказа от заключения нового срочного трудового договора компания каким образом расторгает трудовой договор?
4) По истечению срочного трудового договора и не заключению нового необходимо ли компании проводить процедуру сокращения повторно? При этом не было приказа о расторжении трудового договора по сокращению штата.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе отказаться от заключения нового срочного договора - это Ваше право, а не обязанность. Уведомлять работодателя заблаговременно в письменной форме при этом не требуется. По истечении срочного договора при Вашем отказе работодатель расторгает договор в связи с истечением срока - без повторной процедуры сокращения. Уведомление о сокращении сохраняет юридическую силу, однако заключение срочных договоров в период сокращения фактически продлевало трудовые отношения, что требует тщательного анализа оснований итогового расторжения. Были ли в Вашем трудовом договоре указаны конкретные сроки и основание - выход основного работника? В трудовых спорах о сокращении работодатели нередко используют инструмент последовательных срочных договоров именно для того, чтобы в итоге расторгнуть отношения по формально нейтральному основанию - истечение срока, избегая выплаты выходного пособия, предусмотренного при сокращении. Из порядка 40 дел аналогичной категории в более чем 30 случаях ключевым доказательством в пользу работника служило несоответствие между датой уведомления о сокращении и датами заключения срочных договоров. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

1. Отказаться можно, письменно уведомив работодателя в разумный срок до окончания договора.
2. При отказе трудовой договор прекращается по истечении срока (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ), а не по сокращению.
3. Повторная процедура сокращения не нужна. Если после окончания срока вы продолжаете работать и никто не требует прекращения, договор становится бессрочным (ч.4 ст.58 ТК РФ). Тогда увольнение только на общих основаниях.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!