Что делать, если при сокращение работодатель не в силах выплатить всю сумму?

Здравствуйте! Завтра-день, когда меня сокращают на работе. Компания не в состоянии выплатить всю сумму одним днем. Стоит ли подписывать приказ о сокращении в таком случае? или стоит подождать пару дней, пока выплатят полную сумму и только тогда подписывать? Если второй вариант, то нужно ли в это время ходить на работу?

Золотаревский Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день! Если работодатель не в состоянии выплатить всю сумму разом, это сугубо его проблема. В таком случае наступит материальная ответственность работодателя за нарушение срока выплаты.

Таким образом, что вы получите в сухом остатке: выплату выходного пособия (в связи с сокращением сотрудников по статье 178 ТКРФ)+денежная компенсация за нарушение срока выплаты выходного пособия (по статье 236 ТКРФ)

Буду рад помочь в решении Вашего вопроса! Не всегда обращение в суд стоит рассматривать как единственно возможный выход из ситуации. Спасибо за доверие!
Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

В вашем случае нету негативных правовых последствий, главное чтобы в расчетном листе была указана верная сумма, если работодатель ее неполностью выплатит вы в праве подать иск в суд за взысканием недоплаченной ЗП и взыскать компенсацию по 236 ТК РФ.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для подробного разъяснения по вашей ситуации писать на эл.почту, мессенджеры.
Дарья
Стоит ли подписывать приказ о сокращении?
Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

уведомили о сокращении за какой срок? Предлагали ли вам иные должности или равные должности в иных филиалах?

Дарья

за два месяца уведомили. должности предлагали, но ниже по оплате

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

ну формальности они соблюли, поэтому подписывайте и ждите окончательного расчета, если его не будет требуйте выплаты через суд.

Акмазиков Николай Сергеевич
Отвечает юрист

жалоба в ГИТ и Прокуратуру решит проблему, а если денег и вовсе нет, подача искового заявления о недоплате.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

подписывайте приказ и если через пару дней денег не будет пишите в прокуратуру.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.