Увольнение в связи выходом основного сотрудника.?

Здравствуйте, я оформлена по договору до выхода основного сотрудника на время декрета . В этот период замещения у меня погиб на СВО муж , могут меня уволить так как вышел основной сотрудник , или я могу исходить , что закон не позволяет если муж погиб на СВО вдову увольнять один год.

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Могут уволить. Потому что гарантии защиты работника, предусмотренные ст. 264.1. Трудового кодекса, не распространяются при заключении срочного трудового договора.

В силу ст. 79 Трудового кодекса, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Согласно ст. 264.1. Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора с супругой (супругом) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившим) в повторный брак, по инициативе работодателя не допускается в течение одного года с момента гибели (смерти) ветерана боевых действий (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса.).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону (ст. 261 ТК РФ) вдову погибшего на СВО нельзя увольнять по инициативе работодателя в течение года после гибели мужа, даже если закончился срочный договор по замещению. Вы защищены от увольнения по этой причине. Для детального разбора вашей ситуации и документов — приходите на консультацию!

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!