Добрый день!
Подскажите, я нахожусь на декретном месте. Сотрудница собирается выходить из декрета, обязана ли компания предложить мне другую открытую вакансию или меня просто уволят ?
Если в момент выхода основного сотрудника, я тоже буду в положении, какие варианты остаться мне на работе ?
Добрый день. Если ваш трудовой договор является срочным — заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работницы, за которой сохраняется место работы (ст. 59 ТК РФ)- то с выходом основного сотрудника основание для вашего срочного договора исчезает. Работодатель обязан предупредить вас об увольнении в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до даты увольнения.
В данной ситуации работодатель не обязан предлагать вам другие открытые вакансии.
Если вы беременны, то вы обязаны уведомить работодателя о своей беременности. Предоставьте ему медицинскую справку, подтверждающую беременность.
Работодатель ОБЯЗАН продлить срочный договор до окончания беременности. Новой сотруднице или вам могут предложить другую должность, или ввести в штат новую единицу, но главное - вас не уволят.
В интернете я прочитала вот такую информацию:
Если беременная женщина была принята на декретную ставку (ставку временно отсутствующего работника), то её можно уволить в случае выхода на работу замещаемого сотрудника, но только при условии, что беременная временная сотрудница не согласна переходить на предложенные вакансии.