Уход в декрет с декретной должности?

Добрый день, оказалось что работаю на декретной должности по срочному трудовому договору. Я беременна, руководитель начал давление со словами «либо ты понижаешься в должности и уходишь на больничные до декретного отпуска, либо когда выходит сотрудник из декрета, мы тебя увольняем и денег ты в декрете не получаешь».
Основная сотрудница в декретном отпуске до 11.2027.
Первый Вопрос в том, чем мне грозит то, если я откажусь понижаться в должности?
Второй вопрос, имею ли я право на декретный отпуск если ухожу в него в сентябре (до выхода основного сотрудника из декрета)?
Считаю что у меня тяжелая ситуация и хотелось бы профессиональное мнение.
Трудовой договор прилагаю.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Давление руководителя с предложением понизить Вас в должности под угрозой увольнения является незаконным. Работодатель не вправе уволить беременную женщину, даже работающую по срочному трудовому договору на декретной должности - договор обязан продлеваться до окончания беременности. Право на декретный отпуск и соответствующие выплаты у Вас сохраняется в полном объёме при уходе в сентябре, поскольку основной сотрудник выходит только в 11.2027. Каким органом выплачивается Ваше пособие - работодателем или напрямую Социальным фондом?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Социальный фонд

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы не согласны на понижение, заставить Вас нельзя. Пока договор действует, беременность не лишает Вас права на отпуск по беременности и родам и пособие. Если к тому времени основной работник не выйдет, Вы уходите в декрет на общих основаниях. Уволить раньше можно не просто по желанию руководителя, а только по правилам срочного договора и с предложением другой подходящей работы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Вам грозит, когда вы выйдете из отпуска потуходу за ребенком до 3 лет, вас уволят...

Гость

Меня интересует только сама возможность ухода в декрет, по истечению 3-х лет выходить на эту работу не планирую. Благодарю за ответ