На производстве изменили график работы с 2/2 на 5/2. Предварительно на подпись дали уведомление об изменении условий, где говорится, что если не согласны, можем предложить другую работу, а т.к. вакансий нет, если не согласен, пиши заявление по собственному желанию.
В первый день нового графика выбрали двух "лишний" работников, которых хотят уволить, а сокращать не хотят, чтобы не тратиться на выплаты. Сначала отправляли делать другую работу, не соответствующую обязанностям. При отказе начали говорить, что уволят по статье. Как быть в этой ситуации, если на данный момент нет возможности уйти на другую работу?
Добрый день
В вашей ситуации работодатель пытается вынудить вас покинуть предприятие добровольно путем изменения режима труда и давления. Согласно Трудовому кодексу РФ, изменение существенных условий трудового договора возможно только при наличии уважительных причин, таких как реорганизация производства, улучшение технологических процессов или экономическое положение предприятия. Если условия меняются неправомерно, работник имеет право защищать свои права следующим образом:
Возможные шаги защиты прав работника
шаги защиты прав работника
1. Проверьте законность изменений
Работодатель вправе изменить режим рабочего времени лишь при соблюдении определенных требований закона. Важно убедиться, что процедура соблюдена правильно:
o Уведомление должно быть сделано заранее (не менее чем за два месяца).
o Изменение условий труда должно иметь объективные причины, подтвержденные документально.
o Работники имеют право отказаться от новых условий, если это приведет к ухудшению положения.
Если ваши обязанности остаются прежними, а изменяется только график работы, обратите внимание на пункты трудового договора, касающиеся продолжительности рабочей смены и отдыха.
2. Обращение в суд
Если ситуация критична и ваше увольнение осуществляется незаконно, вы имеете право обратиться в суд с иском о восстановлении на работе либо взыскании компенсации морального вреда и утраченного заработка. Суд рассмотрит обстоятельства дела и примет решение исходя из представленных доказательств.
Что делать конкретно?
1. Запишите нарушения: зафиксируйте письменно случаи принуждения к уходу и нарушение трудовых обязанностей. Сохраняйте копии всех документов и уведомлений.
2. Обратитесь к юристу: консультация специалиста поможет определить стратегию дальнейших действий и защитить ваши права эффективно.
Работодатель может изменить график работы, установленный трудовым договором, только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
При наличии таких причин он должен уведомить работников о смене режима труда не позднее чем за два месяца.
В случае отказа работника от новых условий работодатель должен предложить ему другую имеющуюся у него работу.
Только при соблюдении всех вышеперечисленных условий, при несогласии работника продолжать работу, работник может быть уволен по п. 7. ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.
При несогласии с действиями работодателя Вы можете обжаловать их в суд по месту жительства, работы или нахождения работодателя, при этом наличие законного основания для увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.
Также для защиты своих прав можете обратиться в соответствующие надзорные органы.
там есть ряд серьезных нарушений. С работодателя можно истребовать компенсацию и наложить отдельно штраф за данные действия. И по статье не имеют право уволить.