Угрожают уволить по статье, что делать?

Работодатель, якобы за несоответствие занимаемой должности, пытается заставить меня уволиться. Сначала предлагали уйти по собственному, но я не согласилась. Теперь мою жизнь планомерно превращают в ад, заваливая противоречивыми требованиями и, судя по всему, готовя некую базу под принудительное увольнение. Однако я понимаю, что излагаемое в актах - спорно и не отражает действительности. Уже устала, хочу уволиться, но на комфортных условиях. Что делать? Как защититься?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Зафиксируйте все факты и доказательства:
Сохраняйте все переписки, электронные письма, сообщения, а также записи разговоров, если есть возможность.
Делайте фотографии или копии документов, актов, требуемых от вас документов, которые вызывают сомнения.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру:
Если есть факты давления, неправомерных требований или препятствий для увольнения по собственному желанию, эти органы могут помочь.
Трудовая инспекция следит за соблюдением трудового законодательства.

Правильный формат увольнения по собственному желанию:
Напишите заявление на увольнение по собственному желанию, указав дату.
Желательно подать его лично под расписку или с уведомлением по почте заказным письмом с описью вложения.
Не стоит подписывать дополнительные документы или соглашения, которые могут ухудшить ваши условия увольнения.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте.
1. Сохраняйте всё письменно: приказы, задания, письма. На каждом спорном документе пишите «не согласна» и свои пояснения.
2. Аудио-, видео- и e-почту тоже сохраняйте.
3. Если потребуют объяснений — отвечайте письменно, мирно, с фактами.
4. Жалуйтесь в трудинспекцию: плохие условия и давление — повод для проверки.
5. Хотите уйти — предлагайте соглашение сторон (ст. 78 ТК) с выплатой. Так вас не «уволят по статье», а распишетесь на своих условиях.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Саша

Не вызовет ли дополнительной агрессии обращение в трудинспекцию?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, все всегда индивидуально., но что можно сделать: 1.Подготовьте письмо с предложением о расторжении с трудового договора с описанием фактов давления, собирайте доказательства принуждения к увольнению.2.Напишите письма в трудовую инспекцию и прокуратуру.

в общем нужно дать понять, что будете бороться, а потом торговаться насчет условий. Если кратко.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.