Здравствуйте!
Мне необходима консультация по трудовому законодательству РФ в связи с конфликтной ситуацией на рабочем месте, возникшей из-за моего участия во внутреннем опросе компании.
Краткая суть ситуации:
1. В компании проводился внутренний опрос вовлеченности. Анкета предполагала оценку процессов, коммуникаций и взаимодействия с руководством по шкале от 1 до 5 с возможностью текстовых комментариев.
2. В своих ответах я дала аргументированную обратную связь: указала на реальные системные и процессные сбои в компании (проблемы с регламентами, отсутствие оперативного информирования, дублирование функций, сложности во взаимодействии со смежными отделами). Никаких фамилий, оскорблений, перехода на личности или разглашения коммерческой тайны в тексте нет - исключительно рабочие и процессные замечания.
3. Мои развернутые ответы были переданы вышестоящим руководством моему непосредственному начальнику.
(Хотя, изначально, HR, сказала, что мои ответы не будут никому показаны. Видимо, предполагалась анонимность)
4. После этого начальник вызвал меня на часовой разговор один на один. В ходе беседы мои аргументы были полностью обесценены, названы «чистой воды ложью», а в мой адрес прозвучали обвинения в том, что я «ничего не понимаю» и якобы нахожусь в «нестабильном эмоциональном состоянии». Весь этот разговор полностью записан мной на диктофон.
(К слову, вышестоящее руководство всегда просит факты - вот вам факты в виде записи на диктофон)
5. Опасаясь дальнейшего давления, предвзятого отношения или попыток вынудить меня написать заявление по собственному желанию, я хочу заранее оценить свои правовые риски и защищенность.
В связи с этим у меня есть вопросы:
1.
Риск увольнения по инициативе работодателя:
может ли руководитель формально использовать как основание для увольнения по статье (например, за разглашение, клевету, несоответствие занимаемой должности и т.д.) этот самый опросник?
2.
Правомерность передачи ответов руководителю:
Является ли нарушением со стороны компании передача моих ответов из внутреннего опроса моему непосредственному руководителю (особенно учитывая, что опрос в таких системах обычно позиционируется как конфиденциальный)?
3.
Статус аудиозаписи:
Является ли сделанная мной скрытая диктофонная запись часового разговора с руководителем (где он давит на меня и обвиняет во лжи) допустимым аргументом в Трудовой инспекции или суде в случае конфликта?
4.
Алгоритм защиты:
Как мне правильно реагировать, если руководство начнет оказывать давление на рабочем месте (снижать премию, требовать объяснительные за рабочие процессы, принуждать к увольнению по собственному желанию) или просить написать и подписать заявление на увольнение ПО СОГЛАСИЮ СТОРОН?
Я же не согласна.
5.
Выход из ситуации:
Если дело дойдет до предложения «уйти по собственному», какие у меня есть рычаги влияния и на каких условиях (например, выплата компенсации) грамотно расставаться?
Увольнение за опросник — незаконно. Критика рабочих процессов не является дисциплинарным проступком (ст. 192 ТК РФ). Увольнение за это может быть признано дискриминацией (ст. 3 ТК РФ) и оспорено в суде.
Передача ответов руководителю — нарушает принципы обработки персональных данных (ст. 5, 13.1 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных»), если опрос позиционировался как анонимный. Вы вправе подать жалобу в Роскомнадзор.
Аудиозапись — допустимое доказательство в суде и трудовой инспекции, если она отражает реальные обстоятельства дела и не была получена с нарушением закона (например, с использованием спецсредств). Она подтверждает факт давления.
Алгоритм защиты:
При давлении — подавайте письменные возражения, фиксируйте все факты.
Требуйте письменных обоснований при снижении премии (ст. 135, 193 ТК РФ).
Не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию под давлением (ст. 80 ТК РФ).
Обращайтесь в трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ) и в суд (ст. 391 ТК РФ).
Выход по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ):
Вы имеете право не соглашаться, если условия невыгодны.
При согласии — требуйте выплаты выходного пособия, размер которого вы вправе обсуждать (ст. 178 ТК РФ). Минимальная компенсация не установлена, но она не должна быть меньше среднего заработка за период трудоустройства.
Ваши ответы в опросе не образуют законных оснований для увольнения по инициативе работодателя. Передача ответов руководителю при заявленной анонимности нарушает принцип добросовестности. Аудиозапись допустима как доказательство. Отказывайтесь подписывать любые заявления об увольнении по собственному желанию или по соглашению без согласованной письменной компенсации. Какой трудовой договор у Вас оформлен - срочный или бессрочный? В трудовых спорах о давлении и принуждении к увольнению работодатель, как правило, применяет типовую атакующую связку: серия дисциплинарных взысканий за формальные нарушения, параллельные требования объяснительных и последующее увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей. Без заблаговременно выстроенной системы письменной фиксации каждого факта давления, направления обращений в трудовую инспекцию и прокуратуру с сохранением входящих номеров, а также параллельного сбора свидетельских показаний коллег - эта связка работодателем выигрывается в большинстве случаев даже при наличии аудиозаписи. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте. Корректный отзыв о рабочих процессах сам по себе не является основанием для увольнения: необходимы конкретное нарушение и соблюдение процедуры. Передача ответов оценивается с учётом обещанной конфиденциальности и правил обработки персональных данных. Запись сохраните без монтажа, указав дату и участников. Не подписывайте документы под давлением: соглашение действительно только при добровольном согласии. Давление и распоряжения фиксируйте письменно.
Не пишите заявление «по собственному», не подписывайте ничего под давлением, фиксируйте всё письменно и на диктофон, оспаривайте взыскания в сроки. Формально уволить вас за опрос нельзя, а при любом незаконном увольнении суд вас восстановит с оплатой вынужденного прогула. Для конкретных документов (жалобы в инспекцию, проекта соглашения) рекомендую обратиться к юристу по трудовому праву — на этом этапе помощь специалиста окупается.