Нарушение ТК РФ?

Здравствуйте! Ситуация: я работал в компании с февраля 2026 года. Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации — меня, по сути, выкинули на улицу без денег и пытаются запугать. Очень нужна оценка юристов: насколько всё это серьёзно и с чего мне начинать.

Я вышел на работу в феврале 2026 года, фактически приступил к обязанностям, работал полный день, подчинялся внутренним правилам. Однако официально меня оформили не сразу: запись в трудовой книжке появилась только месяц спустя, в марте. То есть целый месяц я трудился, а по документам меня как будто не существовало. Справки 2-НДФЛ за весь период пустые — ни копейки официальных начислений. Зарплату платили исключительно наличными прямо в конверте, никаких расчётных листков никогда не давали, на карту никогда никаких поступлений не было.

В компании были локальные акты о дедлайнах и графике работы. Я чётко соблюдал дедлайны, регулярно отправлял отчёты менеджеру, никаких претензий ко мне ни разу не поступало, дисциплинарных взысканий нет. Зарплату, к слову, задерживали регулярно — каждый раз на несколько дней, но я терпел.

В апреле 2026 я заболел, оформил официальный больничный. После закрытия первого больничного вышел на работу, но через несколько дней снова заболел и открыл второй больничный. И тут началось. Меня вызвали на беседу и поставили перед выбором: либо я пишу заявление, что это был отпуск за свой счёт и тогда компания не оплачивает больничные, либо пишу увольнение по собственному желанию, либо меня уволят за срыв дедлайнов. Хотя в наших же локальных актах написано: увольнение за срыв дедлайнов возможно только по необъективным причинам, а больничный — это уважительная причина. Я тогда отказался, и меня все же оставили в покое.

29 апреля в офис приехал представитель работодателя и объявил, что мы все сотрудники уходят в неоплачиваемый отпуск на неделю. Нас никто не спрашивал, мы ничего не писали — просто поставили перед фактом. При этом 25 апреля нам должны были выплатить вторую часть зарплаты за апрель, но вот уже 15 мая и до сих пор обещанного конверта у меня нет.

Через неделю нас собрали в офисе и устно объявили, что мы все уволены. Никаких приказов я не видел, меня с ними не знакомили, расчёт не предоставили. Нам прямым текстом сказали: вторую часть зарплаты за апрель (ту самую) вы получите, только если напишете заявление об увольнении по собственному желанию. Кто не напишет — денег не увидит. Я отказался это делать, поэтому по документам до сих пор числюсь у них, но к работе меня не допускают.

Затем объявился глава компании и написал сообщение, от которого волосы дыбом. Сказали, что готовы выплатить остаток «при нормальном расходе». Заявили, что моя работа была неудовлетворительной, и я несколько раз прогуливал. Что касается этого, то около 3 раз я отпрашивался у менеджера на несколько часов, меня спокойно отпускали и никаких претензий не было, но сейчас они говорят что это были прогулы. Предложили недовольным сотрудникам прийти в четверг в офис. Прямо пишут, что готовы принять заявления по соглашению сторон, а всем остальным — увольнение по статье за нарушение обязанностей и досудебная претензия за срыв графика работ. Несогласным выплатят зарплату в размере трёх официальных окладов, но уволят «по статье» — за несоответствие занимаемой должности.

Я пришел в четверг, 14 мая, и снова то же самое: пока не напишешь по собственному, никакого конверта мне за апрель не видать. Напомню, что никогда никаких начислений на карту, даже белых, у меня не было. В четверг погрозили судом, я снова отказался писать по собственному.Сейчас, наверное, готовят бумаги на увольнение за несоответствие занимаемой должности или за прогулы,я не знаю. Все коллеги написали по собственному желанию, и им выплатили конверт за апрель и плюс два белых оклада. Подскажите, что мне сейчас делать, куда обращаться и с какими претензиями?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Ваша ситуация действительно серьёзная, но её можно решить в рамках закона. Работодатель допустил ряд грубых нарушений, что даёт вам значительные преимущества для защиты своих прав, в том числе в суде. Ваш отказ подписывать заявление об увольнении по собственному желанию — правильное решение. Ниже я подробно объясню, в чём заключаются нарушения работодателя, какие доказательства стоит собрать и какие шаги предпринять. Оценка нарушений работодателя 1. Неоформление трудовых отношений. Вы начали работать в феврале, а запись в трудовой книжке появилась только в марте. Это нарушение, так как трудовой договор должен быть оформлен с первого дня работы. За такие действия работодатель несёт ответственность. 2. Выплата «серой» зарплаты. Вам выдавали часть зарплаты неофициально, а справки 2-НДФЛ не отражают реальный доход. Это нарушение как трудового, так и налогового законодательства. Кроме того, работодатель обязан выдавать расчётные листки при выплате зарплаты. 3. Принуждение к увольнению. Угрозы уволить вас по статье, если вы не напишете заявление по собственному желанию, незаконны. Увольнение по собственному желанию может быть только добровольным. 4. Незаконное отстранение от работы. После устного объявления об увольнении вас перестали допускать к рабочему месту. Это незаконно, так как приказа об увольнении нет, а значит, вы по-прежнему являетесь работником компании. 5. Задержка выплаты зарплаты. Зарплата за апрель до сих пор не выплачена, хотя по закону полный расчёт должны произвести в день увольнения. За каждый день задержки работодатель обязан выплатить компенсацию. 6. Незаконные угрозы увольнения «по статье». Для увольнения за прогул работодатель должен соблюдать определённую процедуру: запросить письменные объяснения, составить акты, ознакомить вас с приказом. Кратковременные отлучки с разрешения руководителя не считаются прогулом. Уволить за несоответствие должности можно только при наличии медицинского заключения или по итогам аттестации. Просто так это сделать нельзя. Какие доказательства собирать Ваша ситуация осложняется выплатой «серой» зарплаты, но вы всё равно можете собрать необходимые доказательства. Суд учитывает не только официальные документы, но и другие подтверждения. Доказательства факта работы: - Трудовой договор и трудовая книжка, даже если оформлены с опозданием - Ваши рабочие отчёты, которые отправлялись менеджеру (сохраняйте копии или скриншоты) - Локальные акты компании, если есть копии - Переписка в мессенджерах или по электронной почте с руководством и коллегами, где обсуждаются рабочие вопросы Доказательства размера реальной зарплаты: - Объявления о вакансиях с указанием зарплаты - Показания свидетелей — коллег, которые тоже получали зарплату «в конверте» - Выписки по банковским счетам, если официальных поступлений не было Доказательства нарушений и давления со стороны работодателя: - Сообщения от руководства, где содержатся угрозы и предложения о «конверте» за увольнение по собственному желанию - Аудиозаписи разговоров (вы имеете право записывать свои беседы для защиты своих прав) - Показания коллег, которые уже получили расчёт и могут подтвердить ваши слова Пошаговый план действий 1. Продолжайте фиксировать все нарушения. Не поддавайтесь на давление и не подписывайте заявление об увольнении по собственному желанию. Записывайте разговоры, сохраняйте переписку и все документы. 2. Подайте жалобы во все необходимые инстанции одновременно: - В Государственную инспекцию труда (ГИТ) — можно подать онлайн через сайт «Онлайнинспекция.рф». Укажите все нарушения: неоформление, «серая» зарплата, давление с целью увольнения. Попросите провести внеплановую проверку и не раскрывать ваши персональные данные работодателю. - В прокуратуру — с просьбой провести проверку по фактам нарушений трудового законодательства, уклонения от уплаты налогов и вымогательства со стороны руководства. - В налоговую инспекцию — сообщите о выплате «серой» зарплаты и неуплате налогов. 3. Готовьтесь к судебному разбирательству. У вас есть три месяца на подачу иска по вопросам увольнения и один год — по вопросам невыплаты зарплаты. В суде вы можете потребовать: - Признать увольнение незаконным (если оно произойдёт) - Восстановить вас на работе - Взыскать задолженность по реальной заработной плате и компенсацию за задержку выплат - Взыскать компенсацию морального вреда - Получить оплату больничных листов, если вы работали официально - Получить официальный расчёт при увольнении, включая компенсацию за неиспользованный отпуск Резюме Ваша правовая позиция очень сильна. Работодатель, используя «серые» схемы и допуская такие нарушения, опасается проверки и огласки. Ваш отказ увольняться по собственному желанию и активные действия — это то, чего он не ожидает. Не откладывайте, начните действовать по плану уже сейчас.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.