Увольнение по статье ' несоответствие занимаемой должности '?

Работаю оператором колл центра в частной клинике 1 год, трудоустроена официально, заработная плата полностью белая, при этом в трудовом договоре указана должность " медицинский администратор " по которой я не работала ни дня. Может ли работодатель уволить меня по статье " несоответствия занимаемой должности " если никакие документы на проведение аттестации я не подписывала

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. При официальном оформлении, ваша трудовая функция должна соответствовать занимаемой должности, а должность должна соответствовать трудовому договору.

Исходя из вашего сообщения, можно сделать вывод, что нарушается именно трудовой кодекс.

Аттестация по факту не может выявить несоответствия, если вы не работаете по должности на которую приняты в соответствии с договором, аттестация должна определить - имеется ли достаточная квалификация, что бы занимать (быть принятой) на такую должность.

В вашем случае, раз у вас возник такой вопрос, следует, что назрел некий конфликт.

Рекомендую обратиться к юристу по трудовым спорам.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Мария
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Пожалуйста. Буду признательна за отзыв в карточке.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: увольнение за “несоответствие” возможно только по результатам аттестации/оценки, с письменным уведомлением и предложением другой работы; должно быть оформлено приказом с доказательствами. Если аттестации не было и вам не предлагали варианты — увольнение, скорее всего, незаконно. Требуйте у работодателя письменное обоснование и копии документов; не подписывайте сомнительные бумаги. Обращайтесь в Государственную инспекцию труда и в суд об восстановлении/компенсации; при необходимости возьмите юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, не может, это довольно сложная статья для увольнения. Должна быть проведена аттестация и неоднократно, должны быть выговоры, за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей и т.д.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.