Как защититься при нарушении комфортных условий на работе?

Коллега поставила на свой рабочий стол фото своей умершей матери и категорически отказывается убирать. Мы сидим рядом и мне некомфортно. Что можно сделать, чтобы защитить себя от такого террора?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Поскольку Трудовой кодекс РФ не регулирует личные фотографии поговорите с руководителем: Обратитесь к непосредственному начальнику с просьбой развести вас по рабочим местам или переместить коллегу/фотографию, сославшись на эмоциональный дискомфорт, влияющий на вашу концентрацию и производительность. Если руководитель бездействует, подайте письменный запрос в отдел кадров или HR, чтобы они урегулировали конфликт, поскольку личные предметы не должны мешать работе других сотрудников.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Ира
Благодарю за вашу помощь, Александр Иванович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Если ситуация выходит из-под контроля и поведение коллеги серьёзно нарушает рабочее окружение и здоровье, можно обратиться за помощью к руководству или HR-отделу компании. Они смогут провести необходимые меры для урегулирования конфликта.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Ира
Благодарю за ваш квалифицированный совет!