Компания сокращает штат, но увольняет «по-собственному», что делать?

Доброго времени суток, хочу понять сложившуюся ситуацию, я работаю в сети магазинов «Красное&Белое», на должности «продавец-кассир», в конце каждого месяца (25-28 числа), на магазины присылают оповещение о сокращении единицы(единиц) штата, и сейчас, перед Новым годом, случилась такая ситуация, что меня сокращают с 1 января 2026 года, а узнала я об этом 25 декабря 2025 года. Работодатель не сообщил о сокращении за 2 месяца, как он должен это делать, так еще и просит написать заявление на увольнение по собственному желанию! Скажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации, ведь я не смогу найти работу за неделю, а после Нового года многие организации находятся на выходных, получается я должна остаться без рабочего места и без оплаты труда в полном размере? Потому что при увольнении, «Красное&Белое» рассчитывает сотрудников по 40 рублей за 1 час, а те, кто с ними судится, всегда проигрывают, хотя «Красное&Белое» нарушает все законодательство РФ!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Работники проигрывают только если сами подписали заявление «по собственному». Если увольнение инициирует работодатель с нарушениями — закон на вашей стороне. Без вашего заявления уволить вас «одним днем» без серьезных дисциплинарных нарушений невозможно.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!