Просят написать заявление на увольнение?

Добрый день. Работодатель просит написать заявление на увольнение с 15.12.25. Меня не предупреждали заранее об этом. Причину описали что мало продаж. И нет прибыли организации. Что мне делать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Увольнение по собственному желанию возможно только при добровольном решении сотрудника — принуждение к написанию заявления незаконно.Не подписывайте заявление об увольнении, если чувствуете давление: доказать факт принуждения в суде впоследствии будет сложно.
Требуйте от работодателя чёткого обоснования причин увольнения — снижение продаж не является законным основанием для принуждения к увольнению.Внимательно изучите свой трудовой договор и локальные нормативные акты организации — в них могут быть важные условия, касающиеся расторжения трудового договора.При нарушении ваших прав вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд) через сайт «Онлайнинспекция.рф» или лично в территориальное отделение.
К жалобе в инспекцию труда приложите доказательства давления (переписки, аудиозаписи, свидетельские показания), если они есть. В случае незаконного увольнения вы можете обратиться в суд в течение 1 месяца с момента получения копии приказа об увольнении или трудовой книжки.По закону вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели (ст. 80 ТК РФ).
Вы вправе отозвать заявление об увольнении до истечения двухнедельного срока, если на ваше место не приглашён другой работник, которому нельзя отказать в трудоустройстве.При неизбежности увольнения рассмотрите вариант расторжения договора по соглашению сторон с обсуждением компенсационных выплат и других условий.Для защиты своих прав и интересов рекомендуется проконсультироваться со мной или иным юристом по трудовому праву. Или можно обратиться ко мне по повышению продаж, если Вам интересно!

Для индивидуальной консультации и подготовки документов свяжитесь со мной лично Телеграмм: @superkonsalting, WhatsApp Web, MAX! Напишите отзыв в Профиле, если я смогла Вам помочь!
Жежера Владимир Александрович
Отвечает юрист

Если не желаете увольняться - не подписывайте заявление с 15.12.2025.

Или подписывайте спо факту, как положено - за 2 недели, или работайте дальше.
Если официальная зарплата приличная, можно уйти на больничный, там недельки 2-3 побыть, подлечить пошатнувшееся здоровье.

Но помните - как правило при конфликте между работодателем и работником, работодатель находит причину как уволить.

Если возникнут более детальные вопросы - можете обратиться к нам в Самаре, либо по контактному телефону, с удовольствием Вас проконсультируем. Первичная консультация без оплаты.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте,
Если сами по-желанию не хотите уходить, заявление не пишите. Пусть увольняют по сокращению: тогда обязаны за 2 месяца письменно предупредить, выплатить выходное пособие и сохранить средний заработок ещё на 2 месяца (ТК ст. 178, 180). Попросите приказ о сокращении и уведомление. Нет – продолжайте работать. При давлении звоните в трудинспекцию или прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Коробова Евгения Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день не законно! Пишите в трудовую инспекцию жалобу! Или в прокуратуру

Коробова Евгения Михайловна